Ярославль, 12.07.2023, 14:02

Как запросить копии сметной документации и актов от управляющей компании?

Вопрос №20614305 из г. Ярославль
опубликован 12.07.2023, 14:02
На каком основании можно запросить Управвляющую компанию предоставить копии сметной документации, актов и иной документации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ за прошлый год? Управляющая компания заявила, что она основании части 2 ст. 165 ЖК РФ они такую информацию предоставлять не обязаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вообще-то данная статья говорит прямо о противоположном. Также смотрите Раздел VIII. Порядок раскрытия информации управляющей организацией, товариществом или кооперативом ПП РФ 416 О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Запрашивать что то у УК уже бессмысленно - пишите жалобу в ГЖИ

12.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у нас и ГЖИ не особо лучше

12.07.2023, 16:44

Тогда я вам предлагаю не тратить время попусту, а отталкиваться в ваших отношениях с УК от правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• «Все обязательные услуги и работы УК выполняются за плату, установленную договором. Недостаточное финансирование работ со стороны собственников по содержанию имущества в надлежащем состоянии, является предпринимательским риском УК, и не снимает с нее возложенных обязательств в силу договора управления МКД».

Т.е. все вот эти попытки посчитать куда и сколько потрачено ваших денег особого смысла не имеют. Требуйте содержания всего общего имущества в надлежащем состоянии незавсисимо от того хватает ли УК денег по отчетам или нет.

12.07.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, первый внятный ответ, да судились и рядились, немного расслабили лямку и опять начали не пойми что делать, вот и думаю, как информацию взять, они для разборок нужна как с УК так и другими подрядными организациями! Большое спасибо!

12.07.2023, 16:54

Обязаны, пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

12.07.2023, 14:05

Я знаю, что обязаны, как обосновать

12.07.2023, 14:06

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 управляющая организация должна предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах:

общую информацию и сведения об основных показаниях финансово-хозяйственной деятельности;

перечень МКД в управлении управляющей организации с указанием адреса и основания управления;

общие характеристики многоквартирных домов в управлении;

информацию о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества;

информацию об оказываемых коммунальных услугах;

сведения о капитальном ремонте в случае, если у управляющей организации открыт специальный счёт;

информацию о проведённых ОСС;

отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год;

информацию о случаях привлечения управляющей организации или её должностных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами;

сведения о тарифах.

Согласно п. 5 ПП РФ от 23.09.2010 № 731, управляющие организации раскрывают информацию о своей деятельности на официальном сайте, определённом уполномоченным органом исполнительной власти. До 1 января 2018 года таким сайтом был портал Реформа ЖКХ. Теперь управляющие организации раскрывают информацию в ГИС ЖКХ.

12.07.2023, 14:06

Это постановление утратило свою силу

12.07.2023, 14:07

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034