LSN Messenger
Иркутск, 12.07.2023, 15:33

Можно ли не платить кредит умершего бывшего мужа и что делать, если банк подал в суд на меня и детей за долг?

Вопрос №20614574 из г. Иркутск
опубликован 12.07.2023, 15:33
Можно ли не платить кредит умершего бывшего мужа (кредит был взят им после того как я подала на развод, но не была официально разведена). Банк подал в суд на меня и детей, ссылаясь на то, что мы являемся фактически наследниками (проживаем в доме где 1/4 пренадлежала мужу). После смерти прошло 1,5 года. В наследство не вступали. И дом в котором проживаем куплен не на наши общие деньги, а полностью на мат капитал. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследство не вступали, но банк считает, что вы приняли наследство фактически. Почему? Вы живёте в квартире, которая принадлежала покойному?

12.07.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в доме купленного на материнский капитал. Там есть 1/4 доли мужа. Банк ссылается на это, что мы фактически вступили в наследство. Но мат капитал же имеет целевое назначение, почему я сейчас должна оплачивать 1/4 доли

12.07.2023, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

12.07.2023, 15:34

Вам нужно подавать возражения на исковые требования банка. Опираться на то, что не вступали в наследство.

12.07.2023, 15:38

Платить кредит не надо. Пишите мотивированный отзыв, что не вступали в наследство.

12.07.2023, 15:42

Подавайте возражения на исковые требования, ссылайтесь на то, что в наследство не вступали.

12.07.2023, 15:46

Здравствуйте. Вы фактически приняли наследство, так как не отказались официально от доли мужа, а продолжили жить в доме, на 1/4 принадлежащему умершему мужу. Наследство принимается полностью, и имущество, и долги. Так как Вы приняли наследство, то и долги придётся платить. Но только в размере принятого наследства. Поэтому Вам нужно официально зарегистрировать долю мужа в жилом доме как наследство, детям принять наследство, оценить дом, и предъявить суду возражения о том, что принятое в наследство имущество стоит столько-то тысяч рублей. Именно в этой сумме к Вам могут предьявлять требования об оплате долга по кредиту. По-иному не получится. Без установления стоимости принятого детьми наследства с Вас в суде будут требовать любые немыслимые суммы кредитного долга. И этот долг будет расти как на дрожжах, так как проценты, пени, штрафы, комиссии за просрочку в выплате насчитываются на сумму долга каждый день.

12.07.2023, 15:55

А то, что дом куплен полностью на материнский капитал, это не имеет значения? Ведь по сути он денег в него не вкладывал. И на тот момент когда им был взят кредит, мы уже были в процессе развода.

12.07.2023, 16:02

В процессе развода - это не значит, что уже разведены. Когда решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, тогда и закончились Ваши брачные отношения. До этого момента - Вы супруги, со всеми вытекающими последствиями. Квартира была приобретена в браке. Это - совместно нажитое в браке имущество. Но, если квартира приобреталась исключительно на материнский капитал, то это - Ваша собственность. Материнский капитал при разводе не подлежит разделу вне зависимости от того, с кем остались дети. Согласно закона денежные средства материнского капитала являются целевой выплатой, а значит, согласно СК РФ (ст. 34) относятся к личному имуществу женщины, и не могут быть поделены. Вам срочно нужен юрист. Оформлять квартиру, и отстаивать Ваши интересы в суде. Без юриста не справитесь.

12.07.2023, 18:54

Проживая в доме мужа, Вы фактически приняли наследство со всеми долгами и в любой момент можете получить свидетельство о лраве на наследство. Но формально вы не приняли наследство, можете ссылаться на это,. чтобы не платить кредит.

12.07.2023, 17:00