Мурино, 12.07.2023, 16:03

Оптиавлять копии приложений к апеляции - обязательно ли всем сторонам дела или достаточно отправить их только в суд?

Вопрос №20614620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2023, 16:03
Обязан ли я оптиавлять копии приложений к апеляции всем сторонам дела? Много третьих сторон. А приложения это фото материалы и аудиозапись на флеш, ее распечатка и квитанции об отправке другим сторонам. Итого получается несколько тысяч рублей на каждую сторону. Можно ли отправить все приложения только в суд. А сторонам только апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий.

СМ.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

Т.о.,

законодатель обязывает направлять копии документов, приобщённых к апелляционной жалобе. Вместе с тем, если Вами не заявлялось ходатайство о приобщении данных документов в качестве доказательств в суде первой инстанции, и суд не оценивал данные доказательства, апелляционный суд может отказать в приобщении копий документов к делу. В этой связи не вижу необходимости направлять копии документов участникам процесса.

12.07.2023, 16:32

В том то и дело что мне отказали принять документ. А если я его прилагаю к апеляции то я должен все эти копии всем разослать? Получается баснословная сумма порядка нескольких тысяч не считая отправки самих писем!

13.07.2023, 12:08

Здравствуйте.

В таком случае в приложении к апелляционной жалобе, приобщая квитанцию об отправке лицам, участвующим в деле, копий жалобы, сошлитесь на то, что данные доказательства у лиц - есть.

13.07.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Копии апелляционной жалобы нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче.

12.07.2023, 16:09

Здравствуйте, копию жалобы в любом случае необходимо направлять всем участникам процесса. Что касается приложений, то в апелляции не принимаются новые доказательства, если суд не переходит на рассмотрение дела по правилам суда первой инстанции (а это уже позднее, не момент направления жалобы). Если приложения, это документы, которые суд первой инстанции по каким-то причинам не принял в качестве доказательств, то направлять сторонам их необходимо как и жалобу, если эти документы уже имеются в материалах дела, то необходимости нет. Если это документы не относятся к сути дела, такие как уплата государственной пошлины, доверенность и прочее, то так же нет необходимости их направлять всем, они нужны только суду.

12.07.2023, 16:20

По закону вы обязаны направить, но по факту это никто не проверяет) Приложите квитанции об отправке жалобы заказными письмами.

12.07.2023, 16:09

Другим участникам процесса отправляются только копии жалобы.

12.07.2023, 16:52