Иркутск, 12.07.2023, 17:04

Какой период оплаты коммунальных услуг и фонда капитального ремонта необходим при наследовании половины квартиры?

Вопрос №20614850 из г. Иркутск
опубликован 12.07.2023, 17:04
Вступили с братом в наследство по 1/2 квартиры. Вопрос за какой период мы должны оплачивать долги по комунальным услугам вывозу мусора и фонду капитального ремонта? С Уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваша обязанность как новых собственников по оплате коммунальных услуг возникает со дня открытия наследства. Это следует, в том числе, из положений ст.ст.218, 1112-1114 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ.

В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является момент смерти наследодателя.

Если у наследодателя на момент смерти остались долги, а Вы принимаете наследство, то к Вам переходят и долги (в том числе, по оплате коммунальных услуг).

В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, Верховный Суд РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") разъясняет:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Также, учитывается срок исковой давности (он составляет три года в соответствии со ст.196 ГК РФ). То есть, если у наследодателя задолженность накопилась более, чем за три года, то Вам придется погашать сумму только за последние три года, поскольку к спорам по оплате услуг жкх применяются общие положения о сроках исковой давности. На это прямо указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности":

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

С уважением.

12.07.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днём открытия наследства является день смерти наследодателя.

Соответственно, со дня смерти наследодателя Вы и брат, как наследники, принявшие наследство, несёте обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Каждый в размере половины задолженности.

12.07.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

А если задолженность накоплена еще при жизни нашим отцом то как?

12.07.2023, 17:16

Долги наследодателя переходят по наследству вместе с наследственным имуществом.

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.07.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина! Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг ложиться на собственников и нанимателей жилого помещения. Причем долги по кап. ремонту переходят к новому собственнику. А т.к. право собственности возникло с открытия наследства (смерти наследодателя), то с этого момента обязаны платить новые платежи. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

12.07.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

А старые платежи которые не платил отец как быть с ними?

12.07.2023, 17:17

Старые платежки, по которым отец не платил, увы, также относятся к долгам, которые переходят на наследников, принявших наследство (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

12.07.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Оплату за услуги ЖКХ, наследники обязаны производить полностью за весь период задолженности, т.к. все долги умершего и непроизведённые оплаты, переходят им по наследству. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023) ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Всего хорошего.

12.07.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст. 1156 ГК РФ при наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).

И обязательства по оплате за ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы и ваш брат, как наследники, принявшие наследство, несёте обязательства в равных долях по ЖКУ и производить за весь период задолженности, т.к. все долги перешли в порядке наследования.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Галина!

12.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Я думал мы будем оплачивать за последние три года до даты смерти отца

12.07.2023, 17:34

Верно думаете - мой ответ уясните. Ведь ст. 1196 - ст. 200 ГК РФ никто не отменял.

12.07.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Галина.

1)По закону долг за капремонт привязывается к квартире, а не к собственнику. Как только вы с братом вступили в наследство, вместе с правом собственности на квартиру вы получили и долги, которые на ней были.

2)Теперь вы, как собственники помещения в МКД, обязаны его содержать, в том числе платить за капремонт.

3)А вот касаемо иных коммунальных платежей, то тут состоит дело по другому.

4)При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

ст.153, 155, 158 ЖК РФ.

12.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, имущественные права и обязанности наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Срок исковой давности по задолженности составляет три года.

Таким образом, вам следует оплатить задолженность за последние три года.

12.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

То есть если отец накопил за 10 лет долг по жкх то мы платим за три года от даты его смерти?

12.07.2023, 20:23
Это лучший ответ

Это в суде решается - без суда будут требовать хоть за 100 лет! В суде надо отменить судебный приказ - ст. 127-ст. 129 ГПК РФ, а далее - заявить о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - но долг не признавайте, ничего не оплачивайте за старое... иначе за все 10 лет будете платить.

12.07.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

За весь период наследники несут ответственность с момента принятия наследства.

То есть, наследники несут ответственность по долгам умершего наследодателя, но в размере принятого имущества.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но смотрите, если долги имеют срок более 3 лет, в этом случае УК и РСО отправить в суд, где можно будет применить истечение срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ).

- см. ст. 1152, 1175 ГК РФ, ст. 153-155, 158 ЖК РФ

12.07.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Существует срок давности по долгам за ЖКУ. Он составляет три года. Это значит, что наследники обязаны оплатить задолженность только за этот период времени, предшествующий смерти наследодателя.

Если долг копился дольше, например 10 лет, то по закону оплата все равно должна быть произведена лишь за три года. На вступление в наследство законом отводится полгода со дня смерти наследодателя.

Однако, возразить в долгу более 3 лет можно лишь применив исковую давность на основании части 2 статьи 196 ГК

12.07.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина.

1. Согласно ст. 418 ГК РФ задолженность по коммунальным платежам (в том числе вывоз мусора, плата за капремонт) может быть взыскана с наследников. Если вы вступили в наследство при наличии долгов по коммунальным платежам наследодателя, то долги наследодателя делятся в вашем случае между наследниками в равных долях, но не более стоимости унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ). До вступления в наследство, после смерти наследодателя вы вправе обратиться в УК, чтобы не начисляли пени, предъявив справку о смерти собственника жилого помещения.

2. С момента оформления прав собственности на долю вы оплачиваете коммунальные услуги (нпр., содержание жилья) за свою долю (ст. 158 ЖК РФ). При желании можете разделить счет по соглашению с другим собственником, либо через суд. Коммунальные платежи (свет, вода, газ и др.) платит проживающий.

12.07.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина!

При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя). Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

12.07.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

За тот, с которым согласны. В суде решится - если что - ст. 1175 ГК РФ. Общий срок исковой давности - 3 года. То есть за 3 года. Если ранее не было судебных актов - их придётся исполнять.

12.07.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Галина, здравствуйте 🤝

Оплачивать коммунальные услуги нужно с момента смерти умершего наследодателя. Об этом прямо указано в статье 1152 ГК РФ

——————

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

———————

Если долги были уже до его смерти, то все равно придется платить их в рамках срока исковой давности, которая составляет 3 года

Пусть УК и фонд капремонта обращался в суд с иском, А Вы напишите возражения.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

12.07.2023, 22:54
Оценка автора вопроса: