Нижний Новгород, 12.07.2023, 19:27

Выплата компенсации собственникам аварийного дома в 2023 году - возможность выбора вариантов и право на отдельное жилье

Вопрос №20615220 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.07.2023, 19:27
Дом признан аварийным в 2014 году, в этом 2023 году всем собственникам выдали компенсацию, осталось 2 квартиры муниципальные. Ни чего нам не говорят куда и что мы получим, можем ли мы выбрать из нескольких вариантов? И если прописаны муж с детьми и его сестра которая стояла в очереди на квартиру так как она сирота и ей её так и не дали, можно ли рассчитывать на отдельное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставляемое жилое помещение должно быть в пределах того же населенного пункта, что и аварийное. Благоустроенное жилье, равное или более старого, должно соответствовать санитарным, техническим, экологическим и иным требованиям, установленным законом. Уровень благоустроенности определяется применительно к фонду данного населенного пункта. Отказаться от предлагаемого жилья можно только в том случае, если оно не соответствует перечисленным критериям. Если соответствует, выбора нет.

У сироты должно быть свое жилье в собственности. Если жилье сироты является аварийным, то предоставить обязаны отдельное благоустроенное в соответствии с нормами, установленными законом № 159-ФЗ. От сироты должны поступить отдельное заявление на получение жилого помещения, со ссылкой на указанный закон. В случае отказа надо обращаться в суд.

12.07.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Из заголовка следует, что вопрос про собственников, из текста вопроса, что про муниципалов. Вам по какой категории жителей аварийного жилья отвечать?

13.07.2023, 11:52

У нас муниципальная квартира, прописанных 4,мой муж и двое детей, его сестра сирота ей 24 года квартиру так и не дали опека.

13.07.2023, 12:10

1. Выбор из нескольких жилых помещений вам предоставлять не обязаны. Могут предложить одно, не меньшей площади, в черте населенного пункта, благоустроенного в соответствии с условиями данного населенного пункта.

2. Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий. Должны предоставить только жилое помещение по основанию расселения аварийности, другие потребности семьи и учеты (сироты, малоимущие...) могут не учитывать.

3. Если у сестры если будут сохраняться условия, о нахождении в очереди как сироты, она продолжить находиться в очереди и претендовать на отдельное жилье.

13.07.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Выбирает жильё собственник жилья, но ни как не зарегистрированный в нём гражданин.

13.07.2023, 12:39

Собственникам не дают жилье, только компенсацию, а в муниципальной квартире нет собственников им дают квартиру в замен. Я хотела узнать можно ли выбрать из нескольких вариантов а не то что предлагают. Из центра города на окраину.

13.07.2023, 12:55