Готовность возместить ущерб и примириться - последствия статьи 158 и алиментов для мамы с маленьким ребенком без работы
Здравствуйте. Для анализа ситуации необходимо знать по какой части ст. 158 УК РФ вы сейчас привлекаетесь и погашена ли судимость по предыдущему преступлению.
Возместите ущерб потерпевшему и наймите адвоката. Это увеличит шансы остаться на свободе.
Осудят вас с учётом предыдущей судимости по алиментам.
По алиментам вас привлекали к административной или уголовной ответственности?
Уточните - "статья по алиментам", это статья 157 УК РФ? Если да, то когда был приговор, какое наказание назначили, когда отбыли полностью?
Давно, около 10 лет назад
Ясно. Юридически Вы несудимы, с точки зрения Верховного Суда РФ - лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности. Если обвиняют именно по статье 158 части 1 или 2 УК РФ - оформляйте возмещение вреда (распиской) + заявление от потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ. Если по части 3 или 4 статьи 158 УК РФ - тогда дело за примирением прекращено не будет, но возмещение вреда и примирительная позиция потерпевшего будут учтены судом при выборе наказания. Такие дела.