Москва, 12.07.2023, 22:58

Пойманный директор на покупке пиратского софта по цене оригинала - мошенничество или легкомыслие?

Вопрос №20615603 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 22:58
Покупка пиратского софта по цене настоящего. Пойманный за руку директор утверждает, что купил реально работающее программное обеспечение, но по цене настоящего. Есть ли мошенничество? Халатностью назвать это сложно,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Смотрите, ситуация довольно сложная...

2)если он не знал действительно, то мошенничество строго со стороны продавца, а не директора.

3)директор в такой ситуации жертва, так как его ввели в заблуждение.

4)А вот если он заведомо знал, что приобретает левый товар по цене оригинала так скажем, то в таком случае это будет мошенничество с его стороны, но опять же, если он присвоил данные деньги.

5)Тут вопрос доказательств стоит строго.

За незаконное использование нелегального софта предусмотрены штрафы (ст. 7.12 КоАП РФ):

для физических лиц — от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей;

для руководителей и ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

для компаний — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

ст. 159 УК РФ.

12.07.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

", что приобретает левый товар по цене оригинала"-знал, ибо сделал это со второй попытки

12.07.2023, 23:23

Тогда ответ полностью соответствует

12.07.2023, 23:27

Здравствуйте. Мошенничество если умышленно. Если не понимал, то нельзя признать мошенничеством. Но мошенником можно признать в данном случае только продавца.

12.07.2023, 22:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

За незаконное использование нелегального софта предусмотрены штрафы (ст. 7.12 КоАП РФ):

для физических лиц — от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей;

для руководителей и ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

для компаний — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Оштрафовать могут не только руководителя компании, но и программиста или иное лицо, которое устанавливало и обслуживало пиратские программы.

Кроме штрафа, нарушителям грозит конфискация оборудования, на которых установлен пиратский софт.

В том случае если ущерб от использования пиратского софта составит более 100 тысяч рублей, нарушителю уже грозит уголовная ответственность (п. 2 ст. 146 УК РФ):

штраф до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного до 18 месяцев;

назначение обязательных работ сроком до 480 часов или исправительных работ сроком до 2 лет;

лишение свободы сроком до 2-х лет.

Всего доброго

12.07.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Надо разбираться - или самим или в полицию сдать -

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

И

УК РФ Статья 159 Мошенничество

и иные составы.

Плюсом иск от организации - пусть взмостит директор ущерб.

12.07.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Расследованием нарушений и преступлений в сфере авторских прав на компьютерные программы и базы данных занимается полиция. Поводом для возбуждения административных/уголовных дел по фактам использования пиратского ПО может являться (ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 140 УПК РФ):

заявление правообладателя;

обнаружение нарушения непосредственно сотрудником правоохранительных органов;

сообщение о нарушении/преступлении, полученное из СМИ и иных источников.

Таким образом, чтобы полиция начала проверку, достаточно любого сообщения из любого источника. Это может быть сотрудник организации/ИП, конкурент, недовольный контрагент или просто неравнодушный гражданин.

12.07.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здесь мошенничество может быть со стороны продавца, если покупатель не знал.

При этом покупателя в лице директора не освобождает от ответственности за использование нелегального софта, здесь возможна только административная ответственность.

Продавец был обязан предоставить полную информацию о продукте, если этого сделано не было, светит продавцу штраф (ст. 14.5 КоАП РФ).

Халатности здесь нет совершенно.

Незаконное использование изобретения, полезной модели либо промышленного образца, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели либо промышленного образца до официального опубликования сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

- см. ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 10 ЗЗПП

12.07.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Покупка пиратского софта является незаконной деятельностью, так как нарушает авторские права и интеллектуальную собственность.

Если директор утверждает, что купил настоящее программное обеспечение по цене пиратского, это может указывать на сознательную попытку обмануть или уклониться от ответственности.

Мошенничество может быть квалифицировано как преступление, и в соответствии с российским законодательством, такие действия могут привести к уголовной ответственности или административным штрафам.

Ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 159 УК РФ

12.07.2023, 23:27

Доброго времени, Петр Викторович.

Из описанной Вами ситуации не усматривается события и/или состава преступления в действиях директора.

Попробуем квалифицировать его действия (подвести под статью).

1.) Согласно ч. 1 ст. ст. 159 УК РФ мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В примечании к ст. 158 УК РФ указывается: под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Как видим, безвозмездного изъятия не было, т.к. программное обеспечение было куплено. Поэтому квалифицировать действия директора по ст. 159 УК РФ мы не можем.

2.) Попробуем квалифицировать действия директора по статье 146 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение авторских или смежных прав: незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере. В Вашем случае к директору данная статья не применима, т.к. из описанного события не усматривается цель сбыта.

Верховный Суд РФ разъясняет:

сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака").

Таким образом, противоправных действий директор не совершил.

А вот к продавцу, у которого он приобрел данный товар, могут быть вопросы: ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 146 УК РФ.

,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

12.07.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

"Таким образом, противоправных действий директор не совершил." он купил воздух, не было поставки. Только бумага

13.07.2023, 11:04

Здравствуйте!

За это есть отдельная статья в КоАП РФ.

Расследованием нарушений и преступлений в сфере авторских прав на компьютерные программы и базы данных занимается полиция. Поводом для возбуждения административных/уголовных дел по фактам использования пиратского ПО может являться (ст. 28.1 КоАП РФ и ст. 140 УПК РФ):

заявление правообладателя;

обнаружение нарушения непосредственно сотрудником правоохранительных органов;

сообщение о нарушении/преступлении, полученное из СМИ и иных источников.

Таким образом, чтобы полиция начала проверку, достаточно любого сообщения из любого источника. Это может быть сотрудник организации/ИП, конкурент, недовольный контрагент или просто неравнодушный гражданин.

При этом полиции помогают разные общественные некоммерческие организации. Например, соблюдение авторских прав компании «1 С» сейчас контролирует Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП).

13.07.2023, 15:17