Влияет ли разъездной характер работы водителя на удержание алиментов?
Если у Вас фиксированная сумма алиментов, то с Вашего основного дохода будут удерживать одну и ту же сумму каждый месяц. Но с командировочных (суточных, компенсации за вахтовый метод работы и т.д.) алименты не удерживаются.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день
Удержание алиментов возможно с аванса и зарплаты за вторую половину месяца, больничных, отпускных, матпомощи, выходного пособия, НДФЛ, возвращенного при предоставлении вычета, и других доходов работника. Нельзя удерживать алименты с командировочных расходов, компенсации за использование личного имущества, матпомощи при рождении ребенка и других сумм из ст. 101 Закона N 229-ФЗ.
По общему правилу, из компенсации за разъездной характер работы алименты не удерживаются (подп. «а» п. 8 ст. 101 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Новые правила перечисления денежных средств (Фомина Л.) ("Финансовая газета", 2020, N 29) 2 - перечислении сумм, за счет которых нельзя взыскивать долги. Чаще всего это командировочные, суточные, декретные, алименты и детские пособия.