Обязана ли я получить повестку в Следственный комитет для своего мужа, с которым мы собираемся развестись и который не прописан в моей квартире?
Разумеется не обязаны повестка жене вам. Он не зарегистрирован по месту вашего жительства. Обязанности брать повестку вас нет мотивирует тем что УПК РФ не предусматривает обязательное получение вами повестки за какое либо лицо
Нет, не обязаны. Повестка вручается лицу, для которого она предназначена. Муж и жена это даже не родственники.
Тамара, нет вы не обязаны СК ничем! Вообще очень не понятно, на каком основании, они к вам могут обратиться:
1. Повестка на конкретное лицо с ФИО и это не вы;
2. Повестка должна отправляться по месту регистрации данного лица, у вас он не зарегистрирован и с вами не проживает;
3. Никаким НПА не предусмотрена обязанность жены не на получение повестки за мужа, не тем более, доведения до него содержания повестки - это головная боль СК РФ по уведомлению надлежащим образом и доставлению лица.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы не обязаны ничего получать, а получите, то к вам потом могут предъявить претензии по факту не появления мужа в СК РФ.