Сыктывкар, 13.07.2023, 10:48

Как разрешить вопрос с проживанием в трехкомнатной квартире при переселении и возможностью продать долю бывшего мужа?

Вопрос №20616416 из г. Сыктывкар
опубликован 13.07.2023, 10:48
У нас в 3-х комнатной квартире комната. Зарегистрированы бывший муж, основной наниматель по договору соц найма, я и наш сын. Всё взрослые, совершеннолетние. Дом относится к ветхому жилью. Сейчас под переселение нам выделяют 1-о комн квартиру на всех. С правом приватизации. Тк бывший муж пьющий, то совместно проживать с ним невозможно. В данный момент я снимаю квартиру и живу отдельно от него. Он отказывается от продажи полученной квартиры или получения денег за выкуп его доли, мотивируя, что в 60 лет у него нет жилья. Я имею квартиру в другом городе. У сына квартиры нет. Прошу разъяснить мои права при получении общей квартиры при переселении. И как возможно в дальнейшем продать квартиру без согласия бывшего мужа с выплатой его доли. . Продажа доли в одно комнатной квартире невозможна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (часть 2 статьи 89 ЖК РФ) .

Т.о.,

поскольку Вы имеете комнату в коммунальной квартире по договору социального найма, то при переселении Вам должна быть предоставлена квартира по договору социального найма.

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

То есть,

прежде чем решать вопрос о продаже доли, следует приватизировать жилое помещение.

Вами может быть осуществлена приватизация жилого помещения в общую собственность с определением равных долей в праве собственности.

СМ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

13.07.2023, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не сможете принудить его продать квартиру.

13.07.2023, 10:53

Пока не приватизируете - продать не получиться. При этом имейте ввиду, что если жилец не живет в квартире по договору соцнайма (добровольно выехал на постоянной основе), то его могут признать утратившим право пользования имуществом и выселить.

Если приватизируете - сможете продать те доли, которые Вам будут принадлежать на праве собственности (ст. 209 ГК РФ). Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

13.07.2023, 10:54

Все осложняется, что квартира одно комнатная и три собственника. Кому нужна доля в комнате. Бывший муж выкупать не будет, но и свою продавать не хочет.

13.07.2023, 11:00

Как представляется, в Вашем случае, чтобы не дробить, попросту говоря, общую собственность на доли (учитывая, что квартира однокомнатная), а также чтобы не заниматься судебными тяжбами, возможна приватизация квартиры в собственность одного лица, совершеннолетнего сына. То есть, сын будет собственником с правом пожизненного проживания отца и матери.

Как вариант, при приватизации в общую собственность, сын может подарить Вам свою долю. В таком случае Вы сможете в судебном порядке попытаться признать долю супруга малозначительной (квартира однокомнатная малой площади) с правом выкупа. Но в данном случае супруг действительно останется без жилой площади.

Опасения супруга не беспочвенны. Посему он вряд ли даст согласие на приватизацию.

13.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

К сожалению вам обязаны предоставить одно жилое помещение на всех. Приватизация и продажа возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Можете после получения жилья обратиться с иском в суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования, но гарантий вынесения решения в вашу пользу нет.

13.07.2023, 12:18