LSN Messenger
Воронеж, 13.07.2023, 12:09

Вопросы о сроках и способе обжалования определения Арбитражного суда

Вопрос №20616607 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2023, 12:09
Приветствую. В определении Арбитражного суда о отказе в выдаче ИЛ говориться что может быть обжаловано в 14 дневный срок. Как считаются эти дни, с момента оглашения или изготовления? Это рабочие дни или вместе с выходными? И куда обжаловать? В самом определении не написано ничего, судебный участок не отвечает. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы ждите окончания срока для обжалования.

Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Датой принятия решения арбитражным судом считается дата его изготовления в полном объеме (ч. 2 ст. 176 АПК РФ).

13.07.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание

С момента вынесения определения.

13.07.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Усного оглашения? Рабочие не рабочие дни... И на чье наименование писать обжалование? Спасибо

13.07.2023, 12:37

Здравствуйте.

Для начала необходимо определить, все же, у Вас арбитражный суд или мировые судьи, поскольку Вы указали судебный участок. От этого зависит, какой закон применяется. Плюс, у Вас в определении все это должно быть указано. И почему Вам отказали в выдаче исполнительного листа?

С уважением.

13.07.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом,

освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе

требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов

- 3 -

гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина

от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования

кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования,

о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия

определения о завершении реализации имущества гражданина.

По смыслу вышеуказанных норм правовым последствием завершения

процедуры реализации имущества гражданина является освобождение его от

дальнейшего исполнений обязательств.

В силу ч.ч. 1, 2 ст.318 АПК РФ судебные акты арбитражных судов приводятся в

исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев

немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными

федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

Принудительное исполнение судебного акта производится на основании

выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

По смыслу норм ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» судебный акт

о завершении процедуры реализации имущества гражданина не предусматривает его

принудительного исполнения, поскольку не предписывает кому-либо совершить

определенные действия либо воздержаться от них.

В связи с чем, основания для выдачи исполнительного листа в порядке

ст. 319 АКП РФ отсутствуют.

При таких обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований следует

отказать.

Руководствуясь ст.ст.32, 213.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

ст.ст. 184, 185, 223, 319 АПК РФ, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в

четырнадцатидневный срок через Арбитражный суд Воронежской области

13.07.2023, 13:00

Все что есть в основной части. Куда, как считать эти дни, с какого момента ничего не указали и до судебного участка не достучаться. ИЛ просили потому что кредитор (организация жкх) продолжает выставлять требования, и на заявления к ним не реагирует

13.07.2023, 13:04

Срок считается с момента вынесения. Календарные дни.

ваша жалоба бесперспективна в принципе.

13.07.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

Адрес

394018, г. Воронеж, ул. Платонова, 8

Телефон, факс

(473) 235-5462, 254-5062 факс

E-mail

19aas.info@arbitr.ru

Web-адрес

https://19aas.arbitr.ru

Председатель

Бумагин Александр Николаевич

Примечание. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Белгородской области, Воронежской области, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Тамбовской области (пп. 10 п. 1 ст. 33.1 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ).

13.07.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!