Прописка в Омске мешает получить бесплатную операцию по отслоению сетчатки глаза в Белгороде?
У меня прописка в Омске, проживаю в Белгороде, есть регистрация по месту пребывания. Возникла необходимость сделать операцию по отслоению сетчатки глаза. В больнице просят именно прописку, а не регистрацию, иначе операция платная. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Всё верно и законно. См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.
Всё верно и законно