Переход квартиры после смерти отца - что произойдет, если не обратиться к нотариусу и не решать вопросы наследства?

Вопрос про наследсвто. Умер папа, осталась мам аи 2 взрослых детей квартира приватизирована на папу и на маму. К кому она перейдет, если не ходить к нотариусу и не заниматься делами по наследству?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам потом придется вступать в наследство через суд если срок будет пропущен. Перейдёт к тому кто следующий будет получать наследство.

Здравствуйте!

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

К местной администрации, как выморочное имущество.

Добрый день! Если захотите продать квартиру, то не сможете это сделать до тех пор, пока не оформите наследство - не получите свидетельство о праве на долю умершего отца, ст. 1162 ГК РФ.

Добрый день!

Пропустив срок принятия наследства (6 месяцев с даты смерти отца) у нотариуса, Вам будет сложно его восстановить. Это делается, как правило, в судебном порядке, и в суде нужно будет доказать, что причины, по которым Вы пропустили срок, являются уважительными (например, наследники все это время лежали в больнице). Выходом из ситуации может стать признание факта принятия наследства, если Вы (наследники) живете в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт и т.д. Но это тоже, скорее всего, придется делать через суд (нотариусы нечасто соглашаются этот факт признавать и на его основании выдавать свидетельство).

Если не ходить к нотариусу и вообще ничего не делать, доля Вашего отца в теории может быть признана выморочным имуществом и перейти к муниципальному органу.

В связи со всем сказанным выше рекомендую обратиться в шестимесячный срок с даты смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе в принятии наследства (можно в пользу другого наследника, можно просто), а потом (по истечении 6 месяцев) получить свидетельство о праве на наследство.

Обращаю также внимание, что если квартира приобретена в браке, Вашей маме в доле отца должна быть выделена супружеская доля. То есть, если у каждого из них по 1/2 в праве собственности, маме должна достаться еще 1/4 (половина от отцовской доли), а вторая 1/4 будет разделена между всеми тремя наследниками.

В силу пункта 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если никто из наследников не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, это имущество будет считаться выморочным и перейдет в собственность РФ.