Как защитить себя от назойливых звонков банка и утечки персональных данных - мой опыт с Альфа-Банком
Пожалуйста, как можно привлечь банк и чтобы меня больше не беспокоил? Альфа-Банк систематически мне звонил с предложением своих продуктов. В один момент (февраль 2023) мне для работы пришлось оформить дебетовую карту. Через месяц я ее закрыла, написав заявление в банк как о закрытии, так и об отказе использования моих персональных данных. Потом мне позвонили "сотрудники полиции", так как на меня "оформлялся кредит мошенниками". Более того у них была информация, когда и в каком городе я оформляла карту. Что очень сильно насторожило..., что у звонивших полицейских мошенников была конкретная ситуативная информация. Мои данные получается все равно "утекли"... При запросе в БКИ выяснилось, что за последний год Альфа банк делал запрос моей кредитной истории аж 4 раза, а один раз "для потребительского кредита 1500.000 руб." Хотя я в данный банк больше не обращалась.
Лучший ответ
Добрый день, Полина!
В вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Центробанк РФ, дополнительно направьте жалобу в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Здравствуйте. Напишите в банк заявление об отзыве разрешения на обработку персональных данных, а так же права на уведомление о своих рекламных продуктах. После этого, если банк будет беспокоить, пишите заявление в ФАС.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona