LSN Messenger
Пермь, 13.07.2023, 15:34

Приставы прекратили ИП, но коллекторы могут возобновить его через некоторое время

Вопрос №20617147 из г. Пермь
опубликован 13.07.2023, 15:34
Приставы прекратили исполнительное производство по ст. 46, ч. 1,п. 3! Долг был давно продан коллекторам, поэтому пытались взыскать они! Через какое время снова заведут ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать, но коллекторы могут обжаловать такое решение.

13.07.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если у вас имеется непогашенная судебная задолженность, несмотря на то, что судебный пристав окончил производство по ст. 46 взыскатель имеет право подать повторно исполнительный документ в отдел приставов в течении 3 х лет с момента окончания исполнительного производства (ст. 21) но не ранее 6 месяцев после окончания ИП (ранее только в случае, если появилась информация об изменении имущественного положения должника) (статья 30 часть 2.1)

13.07.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Я читал что через три месяца ИП могут открыть, если по данной статье (46, ч.1. п 3) это так?

13.07.2023, 16:32

Это не так!

Вы неверно поняли положения статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите ниже выписку из этой статьи), так как не смотрели при этом еще и положения частей 1, 3, 4 и 7 статьи 21 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всего Вам доброго.

13.07.2023, 17:07

Это мне хорошо известно, я лишь уточняю у вас, уважаемых юристов!

14.07.2023, 09:05

Если Вам это хорошо известно, то почему Вы ЭТО пишите, называя возврат исполнительного листа по статье (46, ч.1. п 3) "прекратили исполнительное производство" ?! Это получается, как 5 х 5 = 35!

Я читал что через три месяца ИП могут открыть, если по данной статье (46, ч.1. п 3) это так?

Вам бесплатно юристы подробно с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ разъясняют ваш юридический вопрос № 20617147, а Вы не цените их работу, оставляя их юридические разъяснения без отзыва... Нехорошо!

Удачи!

14.07.2023

14.07.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Я все ценю и поставил палец верх, над более логичным ответом, не надо из мухи слона делать. Подумайте много раз прежде чем мне так отвечать!

14.07.2023, 21:38

На юридический вопрос нужен не "более логичный ответ", а юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения!

Поэтому у Вас и проблемы по долгам, которые Вы не возвращали своим кредиторам, надеясь на "логику свою...", а не руководствуясь Законами!

20.07.2023, 11:57

Все законы я изучал и читал, внимательно каждый пункт, случайно попался другой вариант, где написано иначе, вот и мне стало интересно где правильная версия. А касательно долгов, то их я возвращал, а некоторые даже не мои а ошибочные из за одинаковых фамилий!

28.07.2023, 12:15

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель именно прекратит исполнительное производство своим Постановлением по основаниям, которые указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (почитайте эту статью сами), то исполнительный документ остается НАВЕЧНО у судебного пристава-исполнителя в материалах прекращенного исполнительного производства".

Во-вторых, на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель уведомляет Постановлением взыскателя долга о невозможности исполнить исполнительный документ и возвращает его взыскателю, а на основании п.3 части 1 статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ он своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и высылает копии Постановлений взыскателю и должнику.

В-третьих, взыскатель долга в этом случае вправе:

1) Обжаловать эти Постановления судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ (если имеются для этого основания).

2) Или через 6 месяцев после возвращения исполнительного документа снова его предъявить на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ для исполнения в подразделение ФССП РФ (смотрите внимательно статьи 47, 46, 30 Федерального закона № 229-Ф).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20617147 было для Вас полезным.

13.07.2023, 16:56

В течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ взыскатель вправе подать исполнительный документ к исполнению.

Сведения по оконченным ИП по указанным основаниям на сайте ФССП будут отражаться в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

13.07.2023, 17:07
Оценка автора вопроса: