Назначена пенсия по инвалидности, но не выплачивается - как решить проблему с начислением и доплатой до прожиточного минимума?
Пенсия по инвалидности (3 гр) назначена в декабре 2022 г, отказалась от НСУ, чтобы получать в денежном выражении, в итоге эту сумму ни разу не выплатили, но в сумму прожиточного минимума ее в СФР считают как начисленную, и соответственно доплату до прожиточного минимума тоже не начисляют, подскажите что делать?
Лучший ответ
У вас льготы установлены в натуральном виде. Они учитываются, как и льготы в денежном выражении, при определении вашего дохода.
Вы можете на следующий год отказаться от льгот в натуральной форме, подав в СФР до октября соответствующее заявление.