Как действовать при получении исполнительного производства по кредитной задолженности и наличии неоплаченного судебного приказа?

Вопрос №20617220 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2023, 16:15
В начале 2000-х вляпались в «Русский стандарт». Сняли с карты 50 000, несколько лет исправно платили. Всего оплатили порядка 115 000, долг не уменьшался. В какой-то момент платить перестали. Через несколько лет пришел судебный приказ, который успешно отменили. 11 июля этого года пришло письмо на Госуслуги о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности на сумму 28 503,44. Судебный приказ от 20.04.2023 не получали, соответственно, срок обжалования пропущен. Что можно предпринять в этой ситуации? Есть ли какой-то определённый алгоритм действий? Где-то в интернете видела, что не может быть двух судебных приказов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, восстанавливать нужно срок обжалования и писать на отмену приказа, у Вас 10 дней на обжалование с момента, когда стало о приказе известно, ст.129 ГПК РФ

13.07.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

А разве не с момента получения? Если я правильно поняла, мне нужно ехать в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа. Тогда срок 10 дней пойдет с момента его получения мной? Или все равно нужно будет ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

13.07.2023, 16:46

Вам нужно ознакомиться с материалами дела. Когда и куда направлялся приказ и в зависимости от этого выбирать стратегию. Удачи

13.07.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Я ни разу в жизни не была в суде. Нужно ли заявление, чтобы ознакомиться с материалами? Куда к кому там, в суде, идти?

13.07.2023, 16:58

Здравствуйте, Ирина!

Если в суде будете просить выдачу судебного приказа, то лучше заодно ознакомиться с материалами дела, что бы понять каким образом

и по какому адресу высылался судебный приказ. Эти сведения усилят позицию при восстановлении пропущенного срока, о восстановлении которого лучше заявить в любом случае.

13.07.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Ознакомилась с материалами дела, взяла копию судебного приказа. С адресом всё верно. Отследила письмо на сайте Почта России. Приняли в почтовом отделении 30 апреля (воскресенье) в 16:15, а уже в 16:59 неудачная попытка вручения.

Соседка работает на почте, говорит, что вряд ли извещение могло придти раньше мая. Если вообще приходило. По её словам, они активно переходят на электронные извещения, и если я писала заявление (а я не помню), должно было придти СМС или письмо на электронку. В таких случаях они извещения не печатают вообще. Ни СМС, ни на эл.почту я так же ничего не получала.

Или как доказать, что может извещение и было, но оно было опущено в почтовый ящик НЕ МОЕГО дома стареньким горбатым дедушкой-почтальоном? Я уже несколько раз так письма свои забирала в одном из соседних домов.

23.07.2023, 16:40

Ирина, тогда пишите в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, что ни приказа, ни почтового извещения не получали. Возможно у Вас есть доказательства того, что Вы в этот период времени отсутствовали в городе.

23.07.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Ну, например, уехала я на машине в соседний город к родственникам на две недели. Как я это докажу?

Конечно же никаких доказательств у меня нет.

23.07.2023, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина. Чтобы дать оценку судебным приказам, нужно их хотя бы сверить. Как вариант можно обжаловать как вступивший в силу, но нужны весомые аргументы. Алгоритма нет, всё индивидуально.

13.07.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Срок исчисляется с момента получения.

Кроме того, в отдельных случаях срок восстанавливают.

Надо приказ отменять.

13.07.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ирина, вопрос простой. Следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

13.07.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Возможно в приказах разный период задолженности. Вам нужно обратиться в суд и получить эти судебные приказы, чтобы знать, что делать дальше

13.07.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Может это уже не судебный приказ, а судебное решение. В любом случае если есть уважительные причины неполучения судебного акта, то нужно отменять судебный приказ или подавать апелляционную жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении сроков.

13.07.2023, 17:05

Добрый день, Ирина!

В силу статьи 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Учитывая, что Вы этого не сделали, судебный приказ был выдан взыскателю, после чего направлен в ССП, которые возбудили исполнительное производство.

Вы можете попробовать восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Исходя из статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здесь самое главное, чтобы причины пропуска были признаны судом уважительными. Вы можете и так попробовать восстановить срок, указав, что приказ не получали, но вероятность восстановления срока мала.

В связи с чем рекомендую Вам позвонить в судебный участок, в котором был вынесен судебный приказ, согласовать дату ознакомления с материалами дела. Вполне возможно, что Вам направляли копию судебного приказа по другому адресу, в адресе допущена ошибка, ошибка в ФИО и т.д.

В таком случае срок будет восстановлен, приказ отменен.

13.07.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес? Ранее место жительства меняли?

14.07.2023, 05:36
Оценка автора вопроса:

К сожалению, в материалах дела адрес верный, и место жительства не меняла.

23.07.2023, 17:15