Правомерность получения судебного приказа о кредитной задолженности из другого судебного участка и нарушение территориальной принадлежности
Я, проживаю на территории 192 мирового судебного участка г. Москвы. А судебный приказ от 20.12.2017 на кредитную задолженность пришел из 404 судебного участка. И на сумму 195 000 руб. Правомерно-ли это?
Здравствуйте, Михаил. Ст. 29 ГПК РФ предусматривает разные основания для определения подсудности по выбору истца. Из Вашего вопроса не понятно на каком основании с вас взыскана денежная сумма.
В случае не согласия с судебным приказом Вы вправе обжаловать его в 10-дневный срок с момента его получения. Если этот срок прошел, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока.
Здравствуйте. В настоящее время приказ вынесен. Вам нужно либо отменять его при этом восстановить срок для обжалования, либо платить. Правомерно или нет можно узнать из документов, так как договором кредитования может быть предусмотрен иной порядок взыскания (по месту нахождения банка)
Михаил, пока неизвестно, вполне возможно, что Вы подписали договор с договорной подсудностью дела и кредитор туда и подал заявление.
Но вместе с тем Вы вправе подать заявление об отмене приказа в 10-дневный срок с дня получения на руки.