Вопрос - В какой суд писать иск о возмещении материального ущерба после постановления Мирового суда?
Физ. лицо проник на территорию юр.лица и в здании организации повредил/испортил имущество.
Органами полиции был составлен протокол и передан в мировой суд.
Постановлением судьи Мирового суда ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.
Согласно положениям ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подскажите, пожалуйста, иск о возмещении материального ущерба направлять в мировой суд, который вынес постановление или в районный по месту нахождения ответчика?
Сумма ущерба до 50 000 руб.
Спасибо!
Лучший ответ
Да, необходимо обращаться с иском к мировому судье с соблюдением правил территориальной подсудности дела.
Здравствуйте, Галина!
Указанный Вами иск подлежит рассмотрению в мировом суде по месту жительства ответчика.
Здравствуйте. Иск до 50 000 руб. подаётся мировому судье судебного участка, обслуживающего граждан на территории проживания ответчика.
Ответ отключен модератором