Смоленск, 13.07.2023, 16:35

Дали 2 года, осталось 5 месяцев. В сизо пробыл 15 месяцев. Через сколько можно подать на удо

Вопрос №20617288 из г. Смоленск
опубликован 13.07.2023, 16:35
Дали 2 года, осталось 5 месяцев. В сизо пробыл 15 месяцев. Через сколько можно подать на удо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Все зависит от тяжести совершенного преступления (по какой статье был осужден?)

Учитывая, что срок 2 года, вероятнее всего тяжесть не выше тяжкого преступления, однако привожу ссылку и по преступлениям небольшой и средней тяжести!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

На основании вышеизложенного, имеете право обратиться в суд с ходатайством на УДО!

13.07.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Средний тяжести 322.1 прим 1

13.07.2023, 16:43

Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении, поскольку 1/3 от 2 лет, отбыта!

13.07.2023, 16:44

У Вас же 1-1,5 должно быть в СИЗО?

13.07.2023, 16:48

Да с учётом сизо на данный сизо 19,5 месяцев уже

13.07.2023, 16:51

Общий режим?

13.07.2023, 16:50

Общий

13.07.2023, 16:51

Выходить уже скоро.

На УДО давным-давно можно было подавать.

13.07.2023, 16:55

В калоние он с 20 апреля, или это роль не играет

13.07.2023, 16:59

Внегласно играет... 6 мес нужно пробыть на ИК (могут не дать характеристику).

Но, подавайте, в любом случае, скоро освобождаться.

13.07.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не написали по какой статье осуждены, поэтому внимательно ознакомьтесь со ст. 79 и 15 УК РФ, чтобы узнать сроки наступления возможности обращения с ходатайством об УДО. Но похоже, что срок у Вас уже наступил, потому-что исчисляется с момента задержания (ареста). И неважно сколько Вы содержались в СИЗО или ИВС, поскольку это время входит в вышеуказанные сроки для УДО. В характеристике Вам не имеют право отказать и даже если напишут «мало изучен», это не может являться основанием для отказа в УДО (см. Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 г.).

13.07.2023, 17:57