Дали 2 года, осталось 5 месяцев. В сизо пробыл 15 месяцев. Через сколько можно подать на удо
Добрый день, Екатерина!
Все зависит от тяжести совершенного преступления (по какой статье был осужден?)
Учитывая, что срок 2 года, вероятнее всего тяжесть не выше тяжкого преступления, однако привожу ссылку и по преступлениям небольшой и средней тяжести!
УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
На основании вышеизложенного, имеете право обратиться в суд с ходатайством на УДО!
Средний тяжести 322.1 прим 1
Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об условно досрочном освобождении, поскольку 1/3 от 2 лет, отбыта!
У Вас же 1-1,5 должно быть в СИЗО?
Да с учётом сизо на данный сизо 19,5 месяцев уже
Общий режим?
Общий
Выходить уже скоро.
На УДО давным-давно можно было подавать.
В калоние он с 20 апреля, или это роль не играет
Внегласно играет... 6 мес нужно пробыть на ИК (могут не дать характеристику).
Но, подавайте, в любом случае, скоро освобождаться.
Вы не написали по какой статье осуждены, поэтому внимательно ознакомьтесь со ст. 79 и 15 УК РФ, чтобы узнать сроки наступления возможности обращения с ходатайством об УДО. Но похоже, что срок у Вас уже наступил, потому-что исчисляется с момента задержания (ареста). И неважно сколько Вы содержались в СИЗО или ИВС, поскольку это время входит в вышеуказанные сроки для УДО. В характеристике Вам не имеют право отказать и даже если напишут «мало изучен», это не может являться основанием для отказа в УДО (см. Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 21.04.2009 г.).