Зерноград, 13.07.2023, 17:20

Проблемы с арендатором - как расторгнуть договор и вернуть машину?

Вопрос №20617404 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2023, 17:20
Отдал в рассрочку машину, составив договор аренды с последующем переходом права. Человек платил два месяца, а потом скрылся и уже около полугода ничего не платит. Кроме того приходят штрафы, с других регионов - таксует. Обращался в полицию. Подали в розыск, но довольно давно и результатов нет. Особо никто никого не ищет, так как уголовное дело не заводят, угона нет говорят. Я хочу расторгнуть договор, и вернуть машину. Что бы посоветовали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отдали машину по договору в аренду, то объявлять ее в розыск бессмысленно, мало того, вас же и обвинят в заведомо ложном доносе

Идите в суд и расторгайте договор по ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

13.07.2023, 17:23
Оценка автора вопроса:

В суд уже обратился. Но машину в угон смогу подать? Просто больше проблема, что его не ищут.

13.07.2023, 17:25

Не можете

Проще говоря, Вы ее отдали своими руками, заключив договор. Читайте мой ответ внимательно

13.07.2023, 17:27

Да я понимаю. Я расторгну договор на суде. А потом что? Машину мне как вернуть, если человек скрылся?

13.07.2023, 17:41

Через приставов, получите исп. лист в суде после вступления решения суда в законную силу.

13.07.2023, 17:42

Здравствуйте. В суд обращайтесь за расторжением договора и возвратом машины

13.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

В суд уже обратился. Но машину в угон смогу подать. Просто больше проблема, что его не ищут

13.07.2023, 17:24

Не будут искать пока договор не расторгнуть

13.07.2023, 17:28

Здравствуйте. Расторгнуть можно по алгоритму договора или в рамках ГК РФ.

13.07.2023, 17:21

Николай, обращайтесь с иском в суд. Вопрос решаемый.

13.07.2023, 17:22