Может ли бывший муж самостоятельно стать опекуном гражданина РФ, проживающего временно на Украине, без уведомления родителя?
Если он не лишен родительских прав, то никакое опекунство делать не надо - он такой же законный представитель сына, как и вы.
Нет не лешен и я не лешна но что то мутит за спиной ребенок говорит сам должен решать с кем остаться какое гражданство принять я это понимаю но ребенок послушал разговор говорит что бы ему там на Украине ездить в лагерь нужно чтоб сын подписал документы на опекунство на свекровь
Добрый день, Наталья.
Ребенок проживает с одним из родителей, с 14 лет ребенок сам принимает решение с кем проживать. Родительские права равные, опека устанавливается только в случае лишения родительских прав обоих родителей. По доверенности родительские права не передаются.