Задержка в получении денег после регистрации сделки на продажу земли - что делать?

Пожалуйста, моя мама в МФЦ подала документы на оформление сделки по продаже земли сельскохозяйственного назначения, обещали деньги перевести 11 чила, сегодня уже 13,а денег нет, хотела спросить, я волнуюсь, если сделку зарегистрировали, а мы деньги так и не получили, что делать? В МФЦ подавали данные расчетного счета сбербанка, а денег все нет, я переживаю очень
Лучший ответ

Смотрите, если денег нет, Вы можете через МФЦ либо Росреестр подать заявление о приостановлении сделки, но делать надо быстро.

Иначе, если сделка будет проведена через Росреестр, придёться данный вопрос решать в судебном порядке, где можно будет взыскать неустойку согласно ст. 395 ГК РФ.

- см. ст. 450-453, 549 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, беспокойство Ваше понятно. Но вот что именно Вам нужно делать в данном случае (и вообще нужно ли) пока понять нельзя. Дело в том, что обязанности сторон предусматривают все-таки в тексте договора купли-продажи, а слова ("обещали") бывает очень сложно доказать. По общему правилу, если покупатель не выполняет обязанности по оплате жилого помещения, то с него можно взыскать неустойку или (если в договоре не указана неустойка) проценты по ст. 395 ГК РФ.

Если же в договоре указано условие, которое позволяет требовать расторжения сделки при неоплате товара, то можете требовать расторжения.

Также нужно иметь ввиду, что если договором купли-продажи не указано иное, то по п. 5 ст. 488 ГК РФ имущество будет находиться в залоге до момента полной оплаты стоимости (для недвижимости - ипотека).

Поэтому ответ на вопрос "что делать" зависит от текста Вашего договора купли-продажи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Забавно... а кто мешал требовать получения денег ДО подачи МФЦ всех бумаг?

Мы договора не видим. Я про расчёты...

Бегите и приостанавливайте регистрацию -

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

Марина, у вас есть право приостановить регистрацию договора купли продажи земельного участка, подачей об этом заявления в Росреестр, через МФЦ, на основании ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023). Но деньги могли ещё не прийти.

Всего хорошего.