Отмена судебного приказа является прерыванием срока исковой давности или нет?
Он не обнуляется, но сроки давности не текут с момента вынесения до момента отмены приказа.
Вопрос не очень ясен. Я считаю так. С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа срок прервался. С момент уведомления взыскателя об отмене судебного приказа - срок пошел течь дальше, с того момента, на котором прервался. На практике я думаю, что если взыскатель - физлицо, и обратился с заявлением о выдаче СП в период срока давности, то суд ему восстановит срок исковой давности, если он обратиться с иском после отмены СП с пропуском срока.
Общий срок исковой давности составляет 3 года. После отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее полугода, то она удлиняется до 6 месяцев (абз. 2 п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2015 года № 43).
Из срока исковой давности вычитается срок от даты принятия судебного приказа до его отмены