Как выписать мужа с постоянной прописки на временную в один день - процедура и необходимые документы.

Может ли собственник (жена) выписать мужа, с его согласия и в его присутствии) с постоянной прописки на временную в паспортном столе в один день? Или для этого необходимо что-то куда-то подавать заранее?
Лучший ответ

Здравствуйте Альберт

Можно. Сам муж подает заявление о снятии с постоянного регистрационного учета и оформляет временную регистрацию с согласия жены в самом отделе МВД. Временная регистрация оформляется в виде справки. Штамп в паспорт не ставится. Все возможно оформить за 1 день. Документы: паспорта, документ о праве собственности (выписка с ЕГРН).

__

В соответствии с п.31-33 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Единственный короткий и безболезненный путь выписки кого-либо из своей квартиры — получение его согласия на это. Зарегистрированный подаёт заявление о выписке в паспортный стол (можно выписаться можно в отделениях МФЦ) и снимается с учёта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"