Санкт-Петербург, 14.07.2023, 00:47

Как выписать мужа с постоянной прописки на временную в один день - процедура и необходимые документы.

Вопрос №20618155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 00:47
Может ли собственник (жена) выписать мужа, с его согласия и в его присутствии) с постоянной прописки на временную в паспортном столе в один день? Или для этого необходимо что-то куда-то подавать заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Альберт

Можно. Сам муж подает заявление о снятии с постоянного регистрационного учета и оформляет временную регистрацию с согласия жены в самом отделе МВД. Временная регистрация оформляется в виде справки. Штамп в паспорт не ставится. Все возможно оформить за 1 день. Документы: паспорта, документ о праве собственности (выписка с ЕГРН).

__

В соответствии с п.31-33 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.07.2023, 01:44

Это лучший ответ

Единственный короткий и безболезненный путь выписки кого-либо из своей квартиры — получение его согласия на это. Зарегистрированный подаёт заявление о выписке в паспортный стол (можно выписаться можно в отделениях МФЦ) и снимается с учёта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

14.07.2023, 00:53

А это возможно сделать одним днем?

14.07.2023, 01:14

Здравствуйте, уважаемый Альберт!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации» - кратко Приказ МВД № 713.

В-третьих, исходя из положений этих Правил № 713 и положений Приказа МВД № 713, собственник (жена) квартиры не вправе снимать с регистрации в своей квартире своего мужа без Решения суда, а также не вправе по месту его пребывания регистрировать в своей квартире.

Всё это могут сделать сотрудники подразделения МВД на основании заявления мужа с приложением нужных документов и паспорта гражданина России, но не в один день.

Как это сделать мужу в один день, это уже не юридическое разъяснение, а просто может быть "житейским советом", в том числе не юриста, о котором Вы, вероятно, догадываетесь.

Всего Вам доброго.

14.07.2023, 01:12

Я, не совсем понял… Если муж сам хочет поменять постоянную регистрацию на временную по тому же адресу, то возможно ли это сделать одним днем в паспортном столе?

14.07.2023, 01:15

Я Вам подробно разъяснил ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, в том числе на Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

Ниже выписка пунктов из этих Правил, если Вы сами не желаете с этими Правилами знакомиться.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

12. Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Всего Вам доброго.

14.07.2023, 01:41