Пожар в частном доме - Как определить виновного и взыскать компенсацию ущерба?
Как определить виновного в пожаре в частном доме?
Ситуация такая. Дом был подключен кабелем сип от столба к гусаку. В 2018 г. было переподключение на новую опору. В результате этого провод стал проходить над кровлей дома на расстоянии 0.5 м. 07.07.2023 был очень сильный ветер и кабель перетерся об конек крыши. Сегодня с инспектором пожарной службы провели осмотр этого места и на коньке есть след (дырка прогоревшая) от провода. Кабель был протянут с нарушениями (по ПУЭ не мене 2.5 м от кровли). Переподключение занимались местные сети. Все договора и акты есть. Хоть и зона ответственности собственника но под ключами они. Реально ли взыскать с них по суду компенсацию ущерба.
Лучший ответ
Добрый день
Либо пожарный инспектор укажет в заключении причину возникновения пожара-нарушение норм подключения или вам такое заключение сделает экспертиза и тогда шанс на возмещение ущерба с организации оказавшей данную услуга у вас будет очень велик.