Работа генератора на даче при отключении света - законность и требования по шуму в аварийных ситуациях.

Вопрос №20618765 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 11:19
Законна ли работа генератора на даче при отключении света? Существуют ли требования по шуму от генераторов в аварийных ситуациях, то есть когда отключается центральное энергоснабжение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорный момент, так как здесь нарушается закон о тишине, хотя в случае аварии возможна работа генератора, но правомочность может определить прокуратура. Надо изучать вопрос.

14.07.2023, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Законна работа генератора.

Полагаю, что в такого рода действиях не может быть нарушения закона, они носят вынужденный характер.

14.07.2023, 11:20

Ответ неудовлетворительный, так как юрист не может "Полагать", а должен ссылаться на законы и постановления.

14.07.2023, 11:28

Точно не может полагать? Думать юристу запрещено? Вы запретили? :)

Ни в одном законе по этому поводу ничего не написано прямо.

В целом есть региональные нормы по тишине, возможно Вы их нарушаете, но в данном случае, полагаю, можно применить ст. 2.7 КоАП РФ, крайняя необходимость, при этом можно вести также речь о том, что данное действие не является произвольным, направленным на нарушение общественного порядка, как например, прослушивание музыки, крики и т.д., а направлено на обеспечение жизненных потребностей. При этом, полагаю, Вы должны принять меры по снижению уровня шума.

14.07.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034