Работа генератора на даче при отключении света - законность и требования по шуму в аварийных ситуациях.
Спорный момент, так как здесь нарушается закон о тишине, хотя в случае аварии возможна работа генератора, но правомочность может определить прокуратура. Надо изучать вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законна работа генератора.
Полагаю, что в такого рода действиях не может быть нарушения закона, они носят вынужденный характер.
Ответ неудовлетворительный, так как юрист не может "Полагать", а должен ссылаться на законы и постановления.
Точно не может полагать? Думать юристу запрещено? Вы запретили?
Ни в одном законе по этому поводу ничего не написано прямо.
В целом есть региональные нормы по тишине, возможно Вы их нарушаете, но в данном случае, полагаю, можно применить ст. 2.7 КоАП РФ, крайняя необходимость, при этом можно вести также речь о том, что данное действие не является произвольным, направленным на нарушение общественного порядка, как например, прослушивание музыки, крики и т.д., а направлено на обеспечение жизненных потребностей. При этом, полагаю, Вы должны принять меры по снижению уровня шума.