LSN Messenger
Прокопьевск, 14.07.2023, 12:04

Подача аппеляционной жалобы на решение арбитражного суда по взысканию компенсации за использование товарного знака - проблема с расчетом госпошлины

Вопрос №20618945 из г. Прокопьевск
опубликован 14.07.2023, 12:04
Подали аппеляционную жалобу на решение арбитражного суда оплатив госпошлину в размере 150 рублей по калькулятору на сайте суда. Ее оставили без движения сославшись на неверно расчитанную госпошлину. Суть иска в арбитраже взыскаение компенсации за использование товарного знака. Сумма иска десять тысяч рублей. В определении об оставлении без движения суд не указал по какому принципу расчитывать госпошлину. Позвонили помошнику он указал что пошлину нужно платить как за суд по интелектуальным правам. В размере 3 тысяч. Но в калькуляторе по уплате госпошлины спор по интелектуальным правам так же расчитывает 150 рублей. Не пойму что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина 3 тысячи.

14.07.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Иск подавало юрлицо госпошлина была 2000 я ответчик физлицо и должен 3000?

14.07.2023, 12:17

Неважно сколько вы платили. Госпошлина считается от госпошлины за иск не имущественного характера (6000₽). Половина 3000₽

14.07.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если госпошлина 10 тыс была изначально, то нужно платить половину

14.07.2023, 12:08

Но если изначально платили 300 р то нужно заплатить 150 тыс, иск юридическое лицо подавало?

14.07.2023, 12:09

Ужас. Что вы пишите...

14.07.2023, 12:12

Сумма иска 10000 я ответчик физ лицо. Подавало юрлицо госпошлину платили 2 тысячи

14.07.2023, 12:13

Прошу прощения, не сразу вникла в вопрос.

Размер государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в арбитражном апелляционном суде составляет 3000 рублей (пп. 4, 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

14.07.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Госпошлина 3000₽ (п. 4, 12 ч 1 ст 333.21 НК РФ).

14.07.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

По ситуации это часть 6 п 12 указанной вами статьи:12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

14.07.2023, 12:16

Калькуляторы зачастую дают неверную информацию. Судя по всему, вам помощник дал правильный ответ. Вы можете, разумеется не соглашаться и обжаловать определение об оставлении жалобы без движени.

14.07.2023, 12:19

Помощник дал информацию о том что это иск по интелектуальным правам но ведь это не так суд по интелектуальным правам это отдельная инстанция я подал аппеляционную жалобу на решение арбитражного суда и опять же мне методом научного тыка подбирать чтобы сумма совпала?

14.07.2023, 12:23

Вам дали ссылку на норму права - Налоговый кодекс.

При определении размера государственной пошлины при подаче апелляционной/кассационной жалоб калькулятор не применяется. Всё указано в законе.

14.07.2023, 12:48
Оценка автора вопроса: