Могут ли соседи добиться сноса дома в СНТ из-за нарушения отступов?

Могут ли соседи добиться сноса дома в СНТ из-за нарушения отступов? Мы планируем покупку дома в СНТ. Дом официально введен в эксплуатацию, имеется выписка из ЕГРН. Однако сам дом расположен на узком земельном участке (классическая советская "кишка"), поэтому отсутствуют необходимые отступы от участков соседей (расстояние между домом и началом соседского участка около полуметра). В СНТ так стоят дома у многих. Но могут ли соседи через суд добиться сноса дома в случае возникновения конфликтов? Ближайшие соседи - это родственники текущего владельца, поэтому к нему у них вопросов нет, но в случае перехода собственности к нам ситуация может измениться.
Лучший ответ

Такое исключить нельзя, но суд будет учитывать то обстоятельство, что дом стоял до этого и отсутствует угроза жизни и здоровья.

И 0.5 м ещё нормально

Здравствуйте, если дом построен в 1990 годы или до этого даже в суде они не смогут добиться сноса

Дом построен в 2015 году.

Пусть до продажи Продавец возьмет у соседей, родственников" письменное согласие на такое расположение дома, и передаст Вам.

А можно ссылочку на образец такого согласия?

Добиться сноса дома можно только при условии получения судебного решения о сносе.

Однако практика судебных споров в данном случае на стороне собственника такого дома. В большинстве случаев суды выносят решения, позволяющие устранить выявленные нарушения нормативов отступа, без сноса здания.

Такая позиция обусловлена тем, что снос дома повлечет несоизмеримо большие потери, чем неудобства связанные с возведением постройки в недопустимой близости.

Спасибо за ответ! Но в нашем случае ширина участка (около 6 метров) не позволить нарушения без сноса.

Сейчас судебная практика изменилась. Снос возможен только при нарушении строительных норм и правил, и одновременно при угрозе жизни и здоровью соседей. Так что живите спокойно. Удачи

Большое спасибо!)

Теоретически да, если это вновь построенные дома. Есть нюансы. Нужно заручиться письмами соседей

Здравствуйте. Добиться сноса дома можно только при условии получения судебного решения о сносе.