Муж запрещает поездку в собственную квартиру в другом регионе - какие права у жены и ребенка?

С мужем квартира в другом регионе, куплена в браке. Хотела поехать туда с ребёнком (4 года) в отпуске, муж меня туда не пускает. Сказал, что мне там делать нечего он собственник. У меня есть копии купли-продажи и выписка ЕГРЛ. Могу ли я ребёнка вызвать участкового и с этими документами + св. о браке и паспорта заселится в квартиру?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Поскольку квартира была приобретена в период брачных отношений, согласно действующему законодательству, она признается совместно нажитой собственностью супругов, в связи с чем, за Вами закрепляется право пользования, данным имуществом. (ст. 34 СК РФ)

Вызывать участкового в данном случае, неуместно. При наличии ключей от данной квартиры, Вы вправе беспрепятственно "проникнуть" в нее, а вот если муж попытается Вас выселить, смело обращайтесь в правоохранительные органы.

Рекомендую обратиться в суд, с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, чтобы впредь не сталкиваться с подобного рода "проблемами" (ст. 38 СК РФ)

Здравствуйте, Ирина!

Пока не будет выделена доля ничего сделать не сможете

Подавайте на раздел имущества, чтобы у Вас была 1/2 (ст. 34-39 СК РФ).

Участковый подобными вопросами не занимается.

Он скорее всего по такому вызову даже не приедет.

Какие бы у вас с собой не были документы.

Участковый суд не может подменять.

У него другие задачи.

Добрый день.

Можете, конечно.

И для этого участковый Вам не нужен (если только у Вас нет ключей, и Вы будете вскрывать замок для доступа в помещение).

Если квартира приобреталась в браке, Вы имеете на нее такие же права, как и супруг. Ст. 35 СК РФ.

Ирина, вы некорректно вопрос задали. Что вы хотите, просто отдохнуть в другом регионе в вашей квартире, или вселиться в неё и там жить с ребёнком? При вызове вами полиции, дверь вам не разрешат вскрыть делите имущество, регистрируйте половину квартиры на себя, а потом в неё вселитесь, с согласия второго собственника (мужа). Участковый не видит куплена квартира до вступления в брак с мужем или после. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Всего хорошего.