Должен ли я буду возмещать затраты ОАО РЖД на мое обучение
Между мной и организацией ОАО РЖД был заключен ученический договор на получение мной профессии *помощник машиниста*, по условиям этого договора пройдя обучение и получив данную профессию я должен заключить с ОАО РЖД трудовой договор и отработать по нему 3 года, в противном случае я должен возместить затраты ОАО РЖД на мое обучение. Мною был заключен данный трудовой договор, я отработал в данной должности 1 месяц, сейчас по семейным обстоятельствам возникла необходимость переезда в другую область, поэтому придется расстаться с этой работой. Должен ли я буду возмещать затраты ОАО РЖД на мое обучение, если увольнение связано с перездом на постоянное место жительства в другую область?
Должны.
Это в КЗоТе РСФСР было положение освобождающее работника от всяких обязательств в связи с переездом по семейным обстоятельсвам.