LSN Messenger
Москва, 14.07.2023, 15:59

Использование материнского капитала на частичное погашение ипотеки - вопросы о прописке супругов, доле ребенка и праве на разводе

Вопрос №20619452 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 15:59
Я собственник квартиры, куплена в ипотеку до брака, сейчас замужем, родился ребенок, хочу использовать мат капитал на частичное погашение ипотеки: Вопросы: 1. Я обязана прописать ребенка, а мужа нужно обязательно прописывать? Или нет 2. Может ли муж отказаться от доли в пользу ребенка или меня? 3. И если выделить долю на мужа, у него был брак до и есть еще один ребенок, так этот ребенок будет иметь право на долю мужа, то есть своего отца? 4. При разводе если выделить долю на мужа, он будет иметь же на нее полное право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Прописывать в квартире Вы никого не обязаны, кроме ребенка, который должен быть прописан с одним из родителей до 14 лет.

2. Муж может отказаться от доли. (нотариальный отказ)

3. Ребенок от первого брака сможет претендовать на долю отца, в случае его смерти.

4. Будет иметь право, так как распоряжались средствами МСК в период брака.

14.07.2023, 16:09

Подскажите я хочу использовать мат капитал для частичного погашения, оформила заявление в СФР, приезжаю к ним с документами, они принимают все, рассматривают, одобряют, далее я должна выделить долю на ребенка? После уже перечисленного мат капитала, кто ее выделяет?

И мужу точно могу ничего не выделять? И этим ничего не нарушу, так как не хочу

19.07.2023, 21:29

Вы частично погашаете ипотеку, а после полного погашения, обязаны выделить всем членам семьи. Пока квартира в залоге у банка, выделение долей, только с согласия банка (многие банки такого согласия не дают).

Если муж отказывается, значит, оформляет нотариальный отказ.

19.07.2023, 21:35
Оценка автора вопроса: