Использование материнского капитала на частичное погашение ипотеки - вопросы о прописке супругов, доле ребенка и праве на разводе
Добрый день.
1. Прописывать в квартире Вы никого не обязаны, кроме ребенка, который должен быть прописан с одним из родителей до 14 лет.
2. Муж может отказаться от доли. (нотариальный отказ)
3. Ребенок от первого брака сможет претендовать на долю отца, в случае его смерти.
4. Будет иметь право, так как распоряжались средствами МСК в период брака.
Подскажите я хочу использовать мат капитал для частичного погашения, оформила заявление в СФР, приезжаю к ним с документами, они принимают все, рассматривают, одобряют, далее я должна выделить долю на ребенка? После уже перечисленного мат капитала, кто ее выделяет?
И мужу точно могу ничего не выделять? И этим ничего не нарушу, так как не хочу
Вы частично погашаете ипотеку, а после полного погашения, обязаны выделить всем членам семьи. Пока квартира в залоге у банка, выделение долей, только с согласия банка (многие банки такого согласия не дают).
Если муж отказывается, значит, оформляет нотариальный отказ.