Краснодар, 14.07.2023, 15:43

Проблема с арестом нежилого помещения - нарушение прав собственности и ошибки судебного пристава

Вопрос №20619484 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2023, 15:43
Нежилое помещение владеем 1/2 муж, 1/2 жена, кадастром это оформлено. Судебный пристав исполнитель налаживает арест на все здание. Должник пишет ходатайство, что является владельцем 1/2 части, что наложили арест на собственность другого человека. Судебный пристав исполнитель отказывает, мотивируя это тем, что по закону налаживается не на долю, а на кадастровый номер. "При вынесении постановления о запрете на совершение действий по регистрации, обременение выносится на кадастровый номер, общая долевая собственность не учитывается.." Вопрос - Какие законы пристав нарушил, на что ссылаться при обжаловании, какими законами руководствоваться при написании жалобы на пристава.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Пишите жалобу на начальника ФСПП.

Пристав не имеет права накладывать арест на чужое имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

На имущество должника, а не на кадастровый номер объекта недвижимости.

14.07.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте отказ в суд на основании ст 119 фз РФ об исполнительном производстве.

14.07.2023, 15:43

Здравствуйте Виктор!

Обязательно к иску приложите доказательства того, что вторая часть вам не принадлежит.

Статья 237 ГК РФ предусматривает обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника. Из толкования указанных норм следует, что запрет на регистрационные действия и арест имущества возможен лишь в том случае, если это имущество находится в собственности должника.

При указанных обстоятельствах судебный пристав-исполнитель неправомерно наложил запрет на регистрационный действия на все нежилое помещение, т.к. второй собственник не является должником по исполнительному производству.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о запрете на совершение регистрационных действий в отношении всего нежилого помещения. Первоначально Вы можете обратиться к приставу с копией каких либо доказательств.

Статьей 122 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).. Аналогичные положения содержатся в части 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, согласно которой, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

14.07.2023, 15:57

К жалобе приложите документы:-копия своего паспорта;-выписка из ЕГРН;-копия постановления об открытии исполнительного производства или решения суда (на имя должника);-документы, которые подтверждают неправомерность ареста-

правоустанавливающие документы, которые показывают, что собственник 1/2 доли не является должником.

Если не поможет, обращайтесь в суд.

14.07.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор! Странная позиция пристава, т.к. арест может быть наложен на долю, а не на кадастровый номер согласно требованиям ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом у доли есть конкретный собственник, так что идентифицировать возможно, сформулировав это в постановлении. Просто видимо не хотел формулировать.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.07.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судебный пристав по другому поступить не может, потому что Ваши доли не выделены в натуре. Тогда были бы разные кадастровые номера. Так как имущество арестовано, сейчас раздел возможен только через суд или ждите когда будет заявлено о принудительном выделе в натуре в интересах кредиторов.

Ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

14.07.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Решением суда была выделена доля 1\2, и по этому решению кадастр произвел все необходимые действия. На свою 1\2 долю есть кадастровый номер, 1\2 выставляли на торги, не продалось.

14.07.2023, 16:16

Виктор, пишите жалобу на имя прокурора, на основании Федерального закона "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118- Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу, ответ вам дадут в течении 30 дней

---------------------------------

На основании 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Доли имеют обособленные номера, пристав имеет право накладывать арест, на имущество должника!

Всего вам хорошего.

14.07.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Таким образом, Вам необходимо в первую очередь обратиться с жалобой на постановление пристава об аресе всего помещения. Это необходимо сделать и должнику и его совладельцу. То есть две жалобы напишите от каждого.

Если Вам откажут в удовлетворении жалобы, тогда совладельцу придется обратиться в суд с заявлением об высвобождении доли из ареста!

14.07.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктор

В соответствии с п.40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

__

У вас разные кадастровые номера или 1 кадастровый номер на нежилое помещение?

Порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ утвержден в Приложение N 2

к приказу Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2015 г. N 877 С изменениями и дополнениями от:16 ноября 2018 г.2. Кадастровый номер присваивается каждому объекту недвижимости, сведения о котором вносятся в ЕГРН:

____

Таким образом: у вас есть право обжаловать арест наложенный на вашу долю по иску к ответчику об освобождении имущества от ареста, исключении из описи арестованного имущества. Доли определены, то не имел право пристав накладывать арест на всю квартиру

14.07.2023, 16:37