Нарушение обещаний и изменение оплаты - Как поступить при переходе на нового дистрибьютера с несправедливой мотивационной системой
Согласно ст 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Ваш случай кажется довольно сложным и включает различные изменения в вашем трудовом контракте. Оценка законности таких изменений требует изучения релевантных трудовых законов и подробностей вашего контракта.
Однако, в целом, изменение условий работы, таких как изменение системы оплаты, может быть допустимым, если работодатель действует в рамках закона и соблюдает процедуры, установленные законодательством и вашим трудовым контрактом.
Если ваш предыдущий дистрибьютер индексировал вашу зарплату и бонусы ежегодно, то вам может быть полезно обратиться к вашему трудовому контракту и прочитать положения, касающиеся индексации и изменений условий работы. Если контракт гарантирует вам индексацию, вы можете обратиться к юристу или профсоюзу для консультации относительно вашей ситуации.
Если новый дистрибьютер обещал проиндексировать зарплату в июне, но вместо этого ввел систему мотивации-грейдинга, в которой бонусы зависят от рейтинга сотрудников, это может также потребовать юридической оценки. В зависимости от конкретных обстоятельств и местного законодательства, такая система вознаграждения может быть допустимой, но все это требует более подробного изучения и консультации у юриста.