Санкт-Петербург, 14.07.2023, 18:43

Вопросы о возможности призыва и снятия с учета - категория запаса и возраст

Вопрос №20619853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 18:43
1.У меня 1 категория запаса и мне исполнилось только недавно 50 лет! Могут ли меня призвать при увеличении призывного возраста? Я читал, что первая категория должна попадать под возраст для рядовых до 35 лет, следуя этой логике я не попадаю... 2.И пока новый закон не вступил в силу, я знаю, что меня должны снять с учета по достижению максимального возраста. Как это сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. Не могут. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

2. Закон обратной силы не имеет, так что должны снять с учета по достижении предельного возраста. Можете направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо через Госуслуги заявление, хотя по большому счету должны снять с учета и без Вашего заявления.

14.07.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Ильдар Фанисович, спасибо за ваш ответ. Только не понял, если я отношусь к 1 категории запаса (для рядовых я так понял это до 35 лет), всеравно предельный возраст я так понял до 50 лет, т.е. меня в этом году должны снять с воинского учета? И при увеличении призывного возраста (новый закон, который сейчас хотят ввести) не попадаю ли я под него? Ведь следуя логике у меня 1 категория и она действует для рядовых до 35 лет, соответственно к примеру будет действовать до 40 (если закон вступит в силу)... Спасибо

14.07.2023, 19:24

Ответ содержит ошибки.

Гражданин на военной службе не состоит, поэтому к нему применяется не ст.49 закона, а ст.53 закона.

14.07.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Максим, все организации обязаны вести воинский учет призывников и военнообязанных граждан, работающих по найму (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1988 № 53-ФЗ, п. 17 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил от 11.07.2017). При снятии с учета в связи с достижением предельного возраста лицами, пребывающими в запасе, обращаться в военный комиссариат не нужно. Снятие с учета для таких лиц происходит автоматически после внутренней инвентаризации личных дел в военкомате. Возраст, при котором гражданина снимут с учета, составляет:

50 лет — для солдат в звании до старшего прапорщика (старшины).

55 лет – для младшего офицерского состава.

60 лет – для старшего офицерского состава в звании до подполковника.

65 лет – для званий выше подполковника;

70 лет – для высших офицерских званий.

При увеличении призывного возраста, вас конечно же могут призвать на службу и тем более с 1 категорией запаса. Всего хорошего.

14.07.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

14 июля Госдума приняла во втором, основном чтeнии законопроект, повышающий предельный возраст пребывания в запасe некоторых граждан, имеющих воинскиe звания, на пять лет.

В первом чтении Госдума приняла документ в январе 2023 года. Изначально он содержал уточнение, что россияне, находящиеся на срочной службe или в запасe, могут поступить на воeнную службу по контракту для участия в провeдении опeраций ВС РФ за предeлами страны.

Ко второму чтeнию инициативу депутатов дополнили несколькими пунктами. Например, в законe «О воинской обязанности и военной службе» предлагают установить новый предельный возраст пребывания в запасe граждан, имеющих звания: солдат, матросов, сeржантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Прeдельный возраст таких воeннообязанных, относящихся к первому разряду, повышаeтся с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьeму разряду — с 50 до 55 лeт.

14.07.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Этого не требуется делать.

Если ваше группа-солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, и 50 лет вам исполнилось, то вы считаетесь снятым с учета в силу действовавшего на момент достижения 50 лет закона.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета (ч.3 ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Никто вас не призовет, вы уже не военнообязанный, можете забыть про воинскую обязанность.

14.07.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:

Если до подписания закона Вам исполнилось 50 лет, Вас должны снять с воинского учёта и таким образом утратите статус военнообязанного.

Закон не имеет обратной силы.

Для снятия с учёта обращайтесь в военкомат и с заявлением в простой форме.

- см. ст. 8, 10, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

14.07.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим!

В ст. 53 ФЗ-53 указано следующее:

младшие чины: рядовые, солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы состоят в запасе до 50 лет, а затем автоматически снимаются с воинского учета;

для младших офицеров предельный срок нахождения в запасе – 60 лет;

для старших: майоров, капитанов 1, 2 и 3 ранга, подполковников, полковников – 65 лет;

высшие офицеры числятся в запасе до достижения ими 70 лет.

Этот возраст, исходя из системного толкования ст. 17 ФЗ-31 и ст. 53 ФЗ-53 и является предельным при призыве в рамках мобилизации.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

15.07.2023, 11:04
Оценка автора вопроса: