Санкт-Петербург, 14.07.2023, 20:35

Вопросы о заполнении декларации о доходах и собственности супруги госслужащего - о передаче денежных средств и подарке квартир

Вопрос №20620075 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2023, 20:35
Мне будет нужно как супруге госслужащего заполнить декларацию о доходах и собственности. Ранее я не заполняла данный документ, постольку есть некоторое беспокойство. В связи с этим вопросы. 1) Скажите, пожалуйста, на моем счете есть некоторая сумма средств (в пределах 600 тыс.), которую мне передал родственник, но без дарственной в письменном виде, не могут ли при гипотетической проверке ко мне по ним возникнуть вопросы? 2) Не могут ли проверять родственника, который подарил мне небольшие квартиры, на предмет источника именно его дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) На возможные вопросы (но их не должно возникнуть) - дадите объяснения, родственники подтвердят дарение. Модно и без договора дарить - просто передать и всё. - ГК РФ. И налога нет - ст. 217 НК РФ.

2) Никто ничего проверять не будет, но если родственник криминально квартиры отживает у кого-то или скупает их на нетрудовые деньги - то всякое может быть...

14.07.2023, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга, не возникнет к вам никаких вопросов. Вы работали и откладывали, это ваши деньги, не нужно и по деньгам упоминать подарки. Указывайте как свои сбережения, это не большая сумма! См. Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации.

Всего хорошего.

14.07.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! А родственника, который подарил мне две небольшие квартиры, не могут беспокоить по поводу прояснения его доходов, затраченных на приобретение этих квартир?

14.07.2023, 21:10

Да зачем он им нужен? Нет конечно.

14.07.2023, 21:26

1) Если у вас есть сумма денег на счете, которую вам передал родственник без дарственной в письменном виде, то возможны вопросы в случае проверки. При проверке могут возникнуть вопросы о происхождении этих средств и необходимости уплаты налогов на них. В зависимости от страны и ее законодательства, вам может потребоваться обеспечить доказательства о легитимности этих средств, например, банковские выписки или другие документы.

2) При проверке возможно, что органы государственного контроля могут обратить внимание на источник доходов родственника, который подарил вам квартиры. Вопрос о происхождении средств может возникнуть, особенно если подарок содержит значительную стоимость. Ваш родственник может быть обязан предоставить доказательства о том, как он получил эти средства, чтобы избежать дальнейших вопросов или взысканий налогов.

Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

14.07.2023, 21:28

В декларации Вы обязаны указать всю информацию, которая требуется по закону госслужащим, в течение членов своей семьи.

Есои на счёте есть деньги, то следует указать, как личные сбережения, а не дарение. Вопрос могут быть, но маловероятно.

Что касается родственника, его могут проверить при необходимости, проверяющий свободен в своих действиях. Но обычно родственников не трогают. Кроме случаев, когда есть моменты сокрытия имущества, переоформление на др лиц, мошеннических и другие действия.

Пока беспокоиться не о чем, Вы ничего не совершили.

Спокойно укажите все сведения.

- см. ст. 8 ФЗ "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

14.07.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Уточните еще, пожалуйста, верно ли я понимаю, что если в собственность по дарственной перешли две небольших квартиры, то низкая вероятность, что родственников, которые дарили мне эти квартиры, могут обязать отчитываться об источниках доходов на них?

14.07.2023, 23:29

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет основании для беспокойства.

По факту заинтересоваться денежными переводами могут в двух случаях:

Банковские работники могут сделать это сами, если на счет физлица регулярно поступают крупные суммы, которые клиент быстро обналичивает. В этом случае уведомляют Финмониторинг, который начинает свою проверку.

Налоговая может получить информацию о незаконных доходах и запросить у банков данные о счетах и переводах гражданина.

В этой связи родственник вправе безвозмездно передать деньги в качестве любого подарка, даже без дарственной в письменном виде (гл.32 ГК РФ).

И то что родственник, который подарил Вам две небольшие квартиры, его право передать на безвозмездной основе в собственность, а ваше получить (ст.572 ГК РФ)

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, и родственника проверять не будут и вопросы к вам не возникнут.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

14.07.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за подробный ответ! Еще хочу уточнить. А если я в отчетный год маме по дарственной передавала квартиру, а она спустя пять месяцев мне другую тоже по дарственной. Могут попросить меня отчитаться об источниках моих доходах, на которые я приобретала квартиру, подаренную спустя много лет маме?

И не могут ли признать такие дарственные недействительными, если между ними менее чем полгода?

15.07.2023, 00:36

Ольга, здравствуйте 🤝

Неоднократно отвечала на Ваши вопросы, не забывайте самостоятельно определять лучшие ответы

——————

1) В случае гипотетической проверки вашей декларации о доходах и собственности, возможны вопросы относительно суммы средств на вашем счете, особенно если она значительная. Хотя отсутствие дарственной в письменном виде может вызвать подозрения, вам следует быть готовой предоставить другие доказательства происхождения средств, например, банковские выписки и подтверждения о том, что деньги были переданы вам в качестве подарка от родственника. Обычно служба безопасности Органа, куда поступает Ваш супруг, а в дальнейшем - прокуратура, всегда требуют доказательств, чтобы убедиться в законности и происхождении средств.

2) В случае, если родственник подарил вам недвижимость, возможно, что будут интересоваться источником его дохода и легальностью сделки. Они могут проверить финансовую деятельность родственника, чтобы убедиться, что он не использует незаконные источники дохода. Если у вас есть документы, подтверждающие, что квартиры были подарены вам, вам следует сохранить такие доказательства и предоставить их при необходимости.

———————

Правовое регулирование вашего вопроса это статьи 2-7 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.07.2023, 11:28