Миграционные власти депортировали моего друга из-за аннулирования его патента - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, уважаемый Амир!
В данном случае, с правовой точки зрения патент выдается на срок от одного до 12 месяцев. Его можно продлевать но не более, чем на 12 месяцев (п. 5 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ).
Чтобы патент действовал, за него нужно платить, причем на один месяц вперед. Иностранец может оплатить авансом период от одного до двенадцати месяцев (п. 5 т. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ).
Если иностранец просрочил оплату патента, то он прекращает действовать. А это значит следующее: иностранец больше не может работать и находиться в РФ, поэтому ему необходимо выехать из страны; а по возвращению оформлять новый патент.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе оспорить в судебном порядке.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!