Саратов, 15.07.2023, 06:58

Наезд на собаку - последствия и возможные проблемы с агрессивными хозяевами

Вопрос №20620580 из г. Саратов
опубликован 15.07.2023, 06:58
Вчера, примерно в 21:30,под колеса моего автомобиля попала собака, Йоркширский терьер. Собаку в момент наезда не видел и не слышал. Двигался со с скоростью чуть более 40-45 км/ч. Продолжил соответственно движение. О происшествии собственно узнал, когда меня догнал хозяин собаки. Вернулись к месту. ДПС не вызывали. Собаку возили к ветеринару. К сожалению умерла. Вопрос, какие последствия могут быть в этом случае, если хозяева собаки агрессивно настроены были (по крайней мере на эмоциональном фоне)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Собственник животного (а это считается имуществом) ,вправе обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба и компенсацию морального вреда. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и он ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, вы будете возражать и суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

15.07.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

Ну,если я правильно понимаю, то при обращении в суд нужно еще доказать, что это я совершил наезд. Поскольку ДПС не вызывалось и ничего не фиксировалось.

15.07.2023, 08:04

Не совсем так.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но уже само решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Обычно до подачи иска в полицию заявление подают, что бы вас опросили и это станет доказательством.

15.07.2023, 08:07

Вам еще вменят оставление места ДТП

делайте выводы

15.07.2023, 09:45

Покажите плиз положительную судебную практику по взысканию возмещения за животного.

15.07.2023, 09:15

Не поняла, вы разве не читаете в системах Консультант или Гарант? Не можете приобрести? Это сайт для консультация, а не для дружеского общения с коллегами. Вы можете правила прочесть.

15.07.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Последствия такие:

Если ваш автомобиль пострадал, то вы вправе взыскать с хозяев собаки расходы на восстановление автомобиля.

Если хозяева собаки хотят получить возмещение за потерю питомца, то у них шансов нет, так как по закону необходимо выгуливать пса на поводке

15.07.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Автомобиль не пострадал. Собака мелкой породы. Да и я описал, что даже не почувствовал собственно наезда. По авто было ощущение, что проехал латку на асфальте в виде бугорка небольшого.

15.07.2023, 07:58

Вашей вины нет, так как обязанность содержать животное и правила ее выгула лежат на хозяине собаки

15.07.2023, 08:06
Оценка автора вопроса: