Наезд на собаку - последствия и возможные проблемы с агрессивными хозяевами
Добрый день
В силу ст.1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Собственник животного (а это считается имуществом) ,вправе обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба и компенсацию морального вреда. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и он ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, вы будете возражать и суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Ну,если я правильно понимаю, то при обращении в суд нужно еще доказать, что это я совершил наезд. Поскольку ДПС не вызывалось и ничего не фиксировалось.
Не совсем так.
1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ
2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но уже само решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Обычно до подачи иска в полицию заявление подают, что бы вас опросили и это станет доказательством.
Вам еще вменят оставление места ДТП
делайте выводы
Покажите плиз положительную судебную практику по взысканию возмещения за животного.
Не поняла, вы разве не читаете в системах Консультант или Гарант? Не можете приобрести? Это сайт для консультация, а не для дружеского общения с коллегами. Вы можете правила прочесть.
Последствия такие:
Если ваш автомобиль пострадал, то вы вправе взыскать с хозяев собаки расходы на восстановление автомобиля.
Если хозяева собаки хотят получить возмещение за потерю питомца, то у них шансов нет, так как по закону необходимо выгуливать пса на поводке
Автомобиль не пострадал. Собака мелкой породы. Да и я описал, что даже не почувствовал собственно наезда. По авто было ощущение, что проехал латку на асфальте в виде бугорка небольшого.
Вашей вины нет, так как обязанность содержать животное и правила ее выгула лежат на хозяине собаки