Нальчик, 15.07.2023, 09:05

Как доказать отсутствие гражданства Туркменистана и избежать последствий на работе

Вопрос №20620731 из г. Нальчик
опубликован 15.07.2023, 09:05
С рождения являлся гражданином Туркменистана. В 2004 году я получил гражданство РФ в посольстве Туркменистана. В 2008 году поступил на службу в ОВД в РФ., о чем были уведомлены Миграционная служба Туркменистана, я был снят с воинского учета и выписан с места моей постоянной прописки. Закон "О гражданстве Туркменистана" предусматривает утрату гражданства Туркменистана цитирую: "1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, юстиции, дипломатическую службу или иные органы государственной власти и управления в другом государстве за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;". В настоящий момент встал вопрос о наличии у меня гражданства Туркменистана, что грозит мне лишением работы. Как мне доказать, что Туркменского гражданства на сегодняшний день у меня быть не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Автоматически гражданство Туркмении вы не утратили

Нужно собирать пакет документов для утраты гражданства, направлять в консульство

Но вы же совершенно ничего не сделали...

За вас никто не будет делать

Сейчас-вас в посольство Туркмении прежде всего

Там и узнаете всю информацию

15.07.2023, 10:12

Здравствуйте. В рамках 264 ГПК РФ, не проблема.

15.07.2023, 09:18

"за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Туркменистана;". А вы уверены, что вы не гражданин Туркменистана? Вот и почитайте межгосударственные договоры. Вопрос, видимо, в этом. Запросы уже сделали на вашей работе. Вам надо было до конца при поступлении на службу проблему решить. Убедиться документально. Теперь доказывай, не доказывай... Если вы являетесь гражданином Туркменистана, то вас могут уволить. Выясняйте. Идите в кадры, уточняйте.

15.07.2023, 09:19

Дело в том, что правовой статус таких лиц как я определяется в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 декабря 1993 г. "Об урегулировании вопросов двойного гражданства". А данное соглашение утратило свою силу, т.к. не было продлено по инициативе Туркменистана.

15.07.2023, 09:35

Давал вам ответ на более позднюю версию Закона, а вот по этой -

Закон Туркменистана от 30 сентября 1992 года № 740-XII

О гражданстве Туркменистана (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.06.2007 г.)

Утратил силу в соответствии с Законом Туркменистана от 22 июня 2013 года -

15.07.2023, 10:11

Вам следует сделать запрос через консульство Туркменистана о том, являетесь ли вы сейчас гражданином этой страны.

15.07.2023, 09:39

А если они подтвердят наличие гражданства, это же будет упущением их миграционной службы. Ведь они были уведомлены о факте поступления на службу. Можно ли будет как-то доказать мою невиновность?

15.07.2023, 09:53

Решайте проблему по мере поступления, а не стойте догадки. По закону вы-должны все это были самостоятельно сделать и получить справку, что вы не гражданин.

15.07.2023, 10:04

Это недоработки кадровиков системы и ваша конечно же.

15.07.2023, 10:12

Вы должны были лично собрать пакет документов для утраты гражданства Туркменистана..

Но вы ничего не сделали, а через 15 лет проснулись...

езжайте в консульство, собирайте документы...

15.07.2023, 10:14

Шансов у вас нет, если смотреть ЗАКОН ТУРКМЕНИСТАНА "О гражданстве Туркменистана"

Статья 5. Граждане Туркменистана

1. Гражданами Туркменистана являются лица, состоящие в гражданстве Туркменистана на день вступления в силу настоящего Закона, а также лица, которые приобрели гражданство Туркменистана или имеют право на его сохранение в соответствии с настоящим Законом.

2. За гражданином Туркменистана не признается гражданство другого государства. Если у гражданина Туркменистана имеется гражданство другого государства, то он в соответствии с законодательством Туркменистана рассматривается только как гражданин Туркменистана.

3. Проживание гражданина Туркменистана на территории другого государства само по себе не влечёт прекращения гражданства Туркменистана.

Статья 9. Документы, подтверждающие гражданство Туркменистана

2. Гражданство ребёнка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, подтверждается его свидетельством о рождении или паспортом одного из родителей, являющегося гражданином Туркменистана. И т.д. Смотрите.

www.9111.ru

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Туркменистаном о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории Российской Федерации

Ратифицирован Федеральным законом РФ от 25 ноября 1996 года N 136-ФЗ

15.07.2023, 10:02

2. Положения настоящего Договора не применяются к лицам, имеющим гражданство обеих Сторон (бипатридам). Правовой статус таких лиц определяется в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном от 23 декабря 1993 г. "Об урегулировании вопросов двойного гражданства".

15.07.2023, 10:12