Новочеркасск, 15.07.2023, 14:32

Как выписать взрослую дочь и несовершеннолетних детей без их согласия из дома, который находится на продаже и в котором они не проживают

Вопрос №20621301 из г. Новочеркасск
опубликован 15.07.2023, 14:32
Как можно выписать с собственного дома взрослую дочь и двух несовершеннолетних детей без их согласия. Дом на продаже, нашелся покупатель, а дочь с детьми выписываться не хочет. В доме не проживают, живут в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке.

15.07.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Дочь не имеет собственного жилья после развода с мужем. Возможно ли выписать ее с детьми?

15.07.2023, 14:36

Да, вправе выселить

15.07.2023, 14:38

Добрый день

Если она и ее дети не имеют в данном имуществе доли в праве, то признать их утратившими право пользования жилым помещением сможет только суд. Занимает это 4-6 месяцев, а по иному нельзя - при наличии спора.

15.07.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Татьяна, Вам следует подать в суд иск о снятии с регистрационного учёта

15.07.2023, 14:38

Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

15.07.2023, 14:38

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

.

Т.о.,

снятие с регистрационного учёта может быть осуществлено органом регистрационного учёта региона на основании решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением.

При указанных Вами обстоятельствах следует обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением. В случае если суд удовлетворит требования иска, Вы вправе обратиться в орган регистрационного учёта региона с целью снятия названных лиц с регистрационного учёта по месту жительства.

15.07.2023, 14:55

Добрый день. Рекомендую вам собрать пакет следующих документов: документы основания возникновения права, выписка егрн на строение (можно бесплатно заказать на гос услугах в личном кабине собственника (ок) объекта, взять выписку из домовой книги (МФЦ или Администрация сп), паспорт (а) собственника (Ов), СНИЛС (Ов), госпошлина 300 р, исковое заявление (желательно подготовленное юристом). Заручиться поддержкой соседей, чтобы они подтвердили, что ваши родственники не проживают по заявленному адресу и не несут бремени содержания объекта в котором зарегистрированы. Собственник квартиры обладает всей триадой прав – правами владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

Зарегистрированные родственники имеют ТОЛЬКО право пользования недвижимым имуществом, но и обязательно оплачить его содержание, соблюдая интересы проживающих и соседей. В таком случае закон предоставляет способ судебной защиты прав собственника – подачу искового заявления о выселении из жилого помещения. И судя по вашему описанию и согласно законодательству РФ - препятствий у вас нет. Вопрос нескольких месяцев.

15.07.2023, 15:08