Стерлитамак, 15.07.2023, 15:03

Процедура оформления временного опекунства для недееспособного взрослого больного - необходимые документы и минимальный срок

Вопрос №20621350 из г. Стерлитамак
опубликован 15.07.2023, 15:03
Какие документы надо для оформления временного опекунства на недееспособного взрослого больного и на какой минимальный срок можно оформить временное опекунство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что Вы имеете в виду под "временным"? Если человек уже признан судом недееспособным, решение вступило в законную силу - то Вы можете пойти в органы опеки с паспортом, и Вас должны назначить временным опекуном на полгода, чтобы дать Вам время собрать документы, чтобы Вас назначили постоянным опекуном. Если Вы не хотите становиться постоянным опекуном, то Вам не дадут временную (или, как она правильно называется - "предварительную") опеку. А если Вы хотели стать постоянным опекуном - то что Вы "тормозите"? С момента вынесения решения и до вступления в законную силу проходит месяц, уж за месяц можно было начать собирать документы.

А так опеку дают не на срок, а бессрочно. Поэтому желательно подробнее описать ситуацию.

15.07.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вы единственный, кто ответил. Мой брат 62 лет признан недееспособным (решение будет через месяц). Других родственников у него нет. Живёт в соседней деревни один. Сейчас мы забрали его к себе. В опеке настаивают, чтобы я оформила над ним временную опеку. Я пенсионерка и не в состоянии за ним смотреть. Меня уверяют, что это необходимо, только после этого его будут устраивать в интернат. Ссылаются на Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

ст.12. Не могли ли Вы привести мне ссылку на источник, где указано, что временным опекуном назначают человека, который будет постоянным.

16.07.2023, 17:22

Решение будет вынесено через месяц, или решение вступит в законную силу через месяц?

Опека Вас несомненно обманывает. В статье 12 Закона № 48-ФЗ написано:

" В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя

Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае, если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя."

Выделенное жирным несомненно указывает, что предварительным опекуном назначается то лицо, которое планирует быть назначенным опекуном в общем порядке, то есть на неограниченный срок.

В то же самое время, там же, в Законе (ст.11, п.3), сказано:

" В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства."

То есть, если кандидата в опекуны Вашему брату нет, то эти обязанности должны исполнять сами органы опеки и попечительства. Они не хотят этого, и не хотят отвечать. Поэтому они давят на Вас, чтобы Вы сами стали опекуном.

Я Вам советую говорить так: "Я, за братом, конечно, готова какое-то разумное время посмотреть, но опекуном, ни предварительным, ни постоянным я становится не хочу, не имею ни возможности, ни желания. Это Ваша проблема по закону, разбирайтесь сами".

Единственный нюанс - как только решение суда вступит в законную силу Ваш брат, естественно, перестанет получать пенсию, ее может получать только опекун. Возможно, они именно это имеют в виду. Что если Вы хотите получать его пенсию, пока он живет у Вас - Вам надо стать опекуном, хотя бы предварительным.

16.07.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Ответ на просьбу оставить отзыв на ответы. Ответы меня удовлетворили. Ответили достаточно быстро, другие вообще не отвечали. Спасибо.

Однако у меня остался вопрос. Я его написала, но у меня "завис" компьютер и я не знаю дошло ли мое письмо. Если не дошло, то я, если можно, задам его ещё раз. Спасибо.

18.07.2023, 09:21

Я от Вас неотвеченного вопроса не вижу.

18.07.2023, 20:00