Правила продажи комнаты в коммунальной квартире, при наличии несовершеннолетнего соседского собственника - необходимость присутствия ребенка и процедуры отказа
Добрый день.
При продаже комнаты в коммунальной квартире, где собственник несовершеннолетний, требуется отказ от преимущественного права покупки, согласованный органами опеки.
Если ребенку 14 лет, договор он подписывает сам, в присутствии и с согласия одного из родителей.
Если н/л 14 лет, то его личное присутствие на сделке и подпись под договорами обязательна + подписи одного из его законных представителей.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
Добрый день. Продавец (собственник (и) комнаты обязан (в) уточнить количество собственников в квартире, именно собственников, а не проживающих. Нужно заказать выписку ЕГРН в госуслугах в личном кабинете. Вам придет выписка сразу и бесплатно. Из нее вы выясните сколько владельцев у квартиры. И вы тогда сможете уведомить собственников несколькими способами: самый лучший когда все сособственник (и) приходят с вами к нотариусу с документами, и дают отказы от преимущественного права выкупа комнаты. Если в их числе есть 14 ий (полные 14 лет и имеется паспорт), то он присутствует лично и подписывает с разрешения законного представителя, также которому необходимо получить из органов опеки бумагу (так как помимо законных представителей несовершеннолетних в сфере недвижимости представляют и ОО). Это первый способ. Второй способ: самостоятельное уведомление собственником (ми) отчуждаемой комнаты всех владельцев через Почту России (подготовив заявления, описи вложения) выдержав месячный срок с момента получения ими писем. Именно с момента получения адресатом. Уведомление несовершеннолетнего предполагает в том числе уведомление в органы опеки города. Если адресат не получает конверта, отправителю необходимо забрать письма, и не вскрывая предоставить нотариусу на сделку. И третий способ самый дорогостоящий: уведомление сособственников через нотариуса. Выбирать вам. Кстати первый способ тоже не бесплатный. Каждый отказ стоит от 700 р. А уведомление через почту не менее 300 р за одно отправление. Успеха и удачи вам!