Ростов-на-Дону, 15.07.2023, 16:37

Возможно ли превратить придомовую территорию в парковку для жильцов дома?

Вопрос №20621524 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.07.2023, 16:37
Живу в частном доме, во дворе живет 4 семьи. У каждого машина. Во двор помещается 2 машины. За двором есть придомовая территория (типа палисадника - трава растет), хочется узнать, можно ли засыпать эту территорию щебнем и сделать из нее парковку для жильцов дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте да, могут. Но для этого необходимо получить одобрение на общем собрании собственников помещений (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Для установки шлагбаума на придомовой территории должно быть получено не менее 2/3 голосов собственников.

16.07.2023, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это придомовая территория, а не муниципальная земля, то парковку организовать можно

15.07.2023, 16:39

Для этого нужно обращаться в какие-то органы власти? Или можно просто засыпать щебнем и всё?

16.07.2023, 10:10

Придомовая территория это места общего пользования, поэтому Вам потребуется решение общего собрания собственников жилых помещений Вашего дома. Органы власти тут не при чем

16.07.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Т.е. если жильцы данного дома не против, то можно делать что хотим. Спасибо за ответ!

16.07.2023, 10:14

Можно оформить согласием, так как всего 4 квартиры

Органы власти тут не при чем

16.07.2023, 10:15