Барнаул, 15.07.2023, 16:38

Работник уволен после незаконного увольнения и двух недель восстановления - легальность действий работодателя

Вопрос №20621526 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2023, 16:38
После незаконного увольнения с работы работника, он стал восстанавливаться на работе, проходил медосмотр один день, в четверг, пятницу, субботу не пошёл на работу, ввиду плохого самочувствия, перед этим был на больничном. Потом работника поставили в штатное расписание и начал дальше восстанавливаться, проходя инструктаж и изучая должностные инструкции. После двух недель восстановления, его уволили за прогул, мотивируя тем что после медосмотра, он сразу должен прийти на предприятие, хотя никак время после медосмотра никак не регламентировано никакими локальными актами или законом по яТК. Правомерно ли это,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

497.1k

сегодня, 16:38

• г. Барнаул

Всего вопросов 28 из них VIP - 0

15.07.2023, 16:48

Неправомерно. Необходимо жаловаться в трудовую инспекцию.

15.07.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

А почему вы решили, что после мед. осмотра не нужно выходить на работу?

Если в рабочие часы работник не присутствовал на работе, более 4 часов, то законно уволили по статье за прогул.

Если нет больничного в эти дни.

С Уважением!

15.07.2023, 16:43
Оценка автора вопроса:

А как же стем, что работник не знал, что он прогулял, работодатель даже его не поставил в известность, что он прогулял, не потребовал никакого объяснения письменного, а направил его на процедуры дальнейшего восстановления на работе.

Пожалуйста читайте внимательно мой вопрос.

С уважением Татьяна

28.07.2023, 10:13

А чем подтверждается, что в пятницу и субботу у него было плохое самочувствие, которое мешало ему появиться на работе?

15.07.2023, 16:45

У него не было рабочего места и не было режима работы, так как его поставили в штатное расписание позже,

15.07.2023, 16:47

Я вам не задавала вопрос про штатное расписание - чем подтверждается то, что он себя плохо чувствовал.

15.07.2023, 16:49
Оценка автора вопроса:

Не правомерно, так как день прохождения профосмотра засчитывается в рабочее время

15.07.2023, 16:50

Поясните, не понятно

15.07.2023, 17:15

Подавайте жалобу в ГИТ Роструда.

15.07.2023, 17:26