Права работника после восстановления после не законного увольнения и отказ работодателя в предоставлении отпуска. Что делать?
Вопрос по предоставлению очередного отпуска в 2018 году. Был уволен 13 июня 2017 года. По решению суда восстановлен 16 февраля 2018 года, увольнение признано не законным. Написал заявление о предоставление очередного отпуска с 3 сентября 2018 года., в график е отпусков на 2018 год меня нет. однако получил отказ. Вопрос прав ли работодатель. И что делать.
Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск так, как если бы у Вас не было вынужденного прогула, т.е. на общих основаниях. Никаких особенностей в этом плане трудовым законодательством не предусмотрено. В графике отпусков Вас нет, поскольку ранее Вы были уволены. Но это тоже не основание отказывать Вам в отпуске. Отпуск ежегодный, а это значит, что работодатель должен его предоставить Вам не позднее окончания текущего рабочего (не календарного) года (если более удобное время не указано в Вашем трудовом договоре или локальном акте работодателя или Вы по закону не подпадаете под льготную категорию). Перенести отпуск без Вашего согласия на более поздний срок работодатель может только в случае производственной необходимости (в исключительных случаях, при этом отпуск должен быть предоставлен в течение последующих 12 месяцев). Вам надо обжаловать отказ работодателя, а также уведомить трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав (работодателю в этом случае может грозить штраф и даже приостановление деятельности на срок до 90 суток).