Преграды при оценке ущерба после пожара - как основной наследник преодолеть препятствия?
У брата сгорел дом, он погиб, на меня составил завещание. Я хотел пригласить оценщика чтобы оценить ущерб, законная жена препятствует этому, могу ли я как основной наследник как то с оценщиком попасть в дом или на нее нет ни каких прав?
Лучший ответ
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если вы приняли наследство фактически или путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вы имеете право проникнуть в дом на законном основании наследника.