Распределение наследства при завещании на дом - участие супруги и родителей брата
Я недавно задавал вопрос-Мой покойный брат при жизни написал завещание на свой дом в мою пользу, помимо меня в наследство хотят вступить его законная жена и родители брата соответственно и мои родители. В каких долях будет распределено наследство, несовершенно летних детей нет. Хотел бы уточнить а если это было их совместно приобретенное жилье?
Лучший ответ
Если имущество было приобретено в браке, то его супруга сможет выделить супружескую долю, а вы вступите в наследство только на долю принадлежащую брату.
Жене выделяется супружеская 1/2 доля.
Если это было имущество приобретенное в браке, то его супруга выделяет свою супружескую долю, а остальное наследуете вы (по завещанию) и ваши родители (как имеющие право на обязательную долю (если они пенсионеры)