Вопрос о праве отцовства при разводе - может ли муж забрать ребенка, если женщина родила с использованием донорской яйцеклетки?
Здравствуйте. Не имеет значение донорская яйцеклетка или нет, с точки зрения закона Вы будьте являться матерью ребенка. Забрать ребенка у матери могут только на основании решения суда о лишении родительских прав, при этом для такого решения нужны веские основания, такие как создание опасности для ребенка или уклонения от его воспитания, это является крайней мерой и применяется в исключительных случаях.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
Фатима, если между раздельно проживающими родителями соглашения о месте жительства ребенка не достигнуто, то вопрос решается в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).
Если муж вписан в свидетельстве о рождении ребенка как отец, он имеет право подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним