Кто наследует квартиру и дачу покойной жены брата, которые были приобретены в браке?
Здравствуйте
Если брат жив, то половина имущества-его супружеская доля
Остальная половина наследуется в равных частях между ним, дочерью жены и матерью
Мама, дочь и супруг.
Супругу достанется половина от квартиры и дачи. Оставшаяся часть поровну делится между всеми
Здравствуйте!
Раз завещания нет, то все наследуют по закону.
1. Титульный собственник жена, однако, согласно положениям ст.34 СК РФ, - и квартира, и дача - совместно нажитое имущество супругов. Брат может выделить супружескую долю, как переживший супруг. Это 1/2 доля и в квартире, и в даче.. Нотариус выдаст ему Свидетельство. Ст.1150 ГК РФ.
2. 1/2 доля и квартиры, и дачи - наследственное имущество. Наследники 1 очереди: родители, дети, супруг (ст.1142 ГК РФ). Соответственно, мать умершей, ее дочь и Ваш брат (супруг) - наследники 1 очереди, "делят" наследство в равных долях, то есть получают по 1/3 от 1/2 доли (1/6). У Вашего брата, по факту, получается 2/3 доли (1/2 +1/6).
Выделяется доля умершей и наследниками 1-й очереди по Закону становятся дети, муж, родители.