LSN Messenger
Красноярск, 15.06.2015, 05:09

Внук моей матери появился спустя 20 лет после смерти моего брата - кто наследует ее квартиру?

Вопрос №7117087 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2015, 05:09
Моего брата убили ровно 20 лет назад. До смерти он проживал с родителями, собственного имущества не имел. Сейчас, спустя 20 лет, объявилась какая-то мадам и заявила, что у нее от него ребенок. Его мать, т.е. и моя тоже, еще жива, ей 77 лет и у нее имеется 1-комнатная квартира. Может ли эта мадам, т.е. ее ребенок, если он действительно является внуком моей матери, претендовать на эту квартиру? И может ли эта мадам как-то доказать родство? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

если действительно ребенок вашего покойного брата, то он имеет право на долю наследства, которое досталось бы вашему брату по праву представления. Доказать отцовство можно днк экспертизой.

15.06.2015, 05:25

А если бабушка составила наследство на внучку, т.е. мою дочь, то в этом случае тот ребенок имеет право на что-либо? К вопросу 7117087.

15.06.2015, 05:30

в этом случае могут оспорить завещание, и выделить ребенку обязательную долю.

15.06.2015, 05:33

Обязательная доля - это 1/2 квартиры или другое соотношение?

15.06.2015, 05:36

на усмотрение суда.

15.06.2015, 05:38

Сколько лет "ребёнку",если брат погиб 20 лет назад?

Никакой экспертизы ДНК провести невозможно

Мадам вообще- никто,так как "ребёнок" совершеннолетний

15.06.2015, 06:09

Теперь я вообще запуталась... Другая юрист ответила, что ребенок имеет право наследования доли, которую мог бы получить убитый и можно провести ДНК-экспертизу...

15.06.2015, 07:02

Провести экспертизу ДНК невозможно, но могут в судебном порядке признать отцовство и тогда имеет право претендовать на долю.

15.06.2015, 08:55

ДНК провести невозможно.

Того,что говорит "да" - спросите "как"

Труп 20 летней давности выкапывать? Так оснований нет

Если отец при жизни не признавал себя отцом ребёнка- установить отцовство невозможно

Можете быть спокойны

15.06.2015, 18:42